Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 4 сентября... - вопрос №802205

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста… 4 сентября этого года сделала аборт и прошла курс лечения, врач сказал, что анализы и состояние здаровья в норме. Сегодня 23 октября месячных еще нет. После аборта было 3 прерванных половых акта, после чего принимала Постинор. Где-то 26 сентября были очень скудные выделения. Сейчас живот немного болит (тянет, я бы сказала), сделала 3 теста на беременность —все отрицательные (последний делала 23 октября). В чем причина и как скоро должны начаться месячные?

Ответы

Добрый день. Вероятная причина в нарушении гормонального баланса организма. Все средства посткоитальной контрацепции кранйне вредны и при частом применении несут определённую опасность (вплоть до серьёзных нарушений со стороны выработки гормонов, функции яичников и т.д.). Постинор один из самых «нехороших» в этой группе. Его не рекомендуется употреблять более 1-2х раз в год, и то в экстренных случаях(изнасилование, например). Кроме всего прочего, он не является 100% гарантом, что беремнность не наступит. Как скоро должны начаться месячные сказать трудно- в зависимости от степени вреда, который Вы себе уже нанесли, реакция у всех индивидуальная. Способность восстановиться самостоятельно, без лечения, так же зависит от возможнстей организма. Сходите на осомотр очный к гинекологу, сдайте анализы, чтобы врач более точно ответила на Ваш вопрос.

Жалейте себя, хоть немножко любите себя и не убивайте подобными «методами предохранения» (точнее методами экстренного аборта). Намного спокойнее и безопасно использовать противозачаточные таблетки, внутриматочные спирали, презерватив, в конце концов. Здоровья Вам.