Краснодарский край

Мат.капитал. Нарушено обязательство. Чего ждать? - вопрос №802299

Здравствуйте! Был приобретён дом на средства материнского капитала (380 тыс.руб. — беспроцентный целевой займ). В течение времени проживания в этом доме выяснилось, что есть большие проблемы с водоснабжением. Центрального водоснабжения не было (его вообще нет в этом посёлке). А колодец, как оказалось, нужно было заполнять самостоятельно. Т.е. нас обманули при продаже. Мы искали разные способы решения проблемы — подвоз водыавтоцистернами, пробурили две скважины, и проч. — всё или очень дорого или бессмысленно. Приняли решение продать этот дом. Свидетельство не переоформлялось на всех членов семьи — просто не успели. Дом продали, на вырученные деньги достроили свою дачу, благоустроили, оформили как дом с правом постоянного проживания, т.е. получили адрес и домовую книгу. Но эту дачу нам нужно продавать и переезжать в другой регион. Собственно, материнский капитал для этого и привлекался — дом (проданный) был приобретён в другом районе. С более подходящим климатом. А теперь мы вернулись и живём на своей даче (теперь уже ИЖС). Итак, вопрос: как поступить правильно, с учётом того, что я должна предоставить в ПФ оформленные права на доли? Оформить нынешний свой дом в долях и отчитаться в ПФ? Полгода, кстати, уже давно как истекли. Или продать дом, затем купить в планируемом месте (т.е. осуществить переезд), и потом уже оформлять права на доли? Стоимость нашей дачи (дома) может составить сумму в 15 раз превышающую МК. Или, может быть, лучше будет вернуть МК государству после продажи дачи? Или… ждать суда? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Для начала — обратитесь в ПФ и решайте с ними вопрос, чтобы не доводить дело до суда… Странно, что вам разрешили органы опеки дом, купленный при помощи средств МК вообще продать и купить дачу… Если на даче не прописаны дети(кстати, вы не пишете, где же дети-то ваши прописаны?? Если не в этой даче — покупайте дом снова, оформляйте на всех в равных долях, и отчитывайтесь перед ПФ. Так просто не бывает — взял деньги, попользовался, и вернуть — решайте все с ПФ, у вас куча нарушений была, да и дети повисли в воздухе без своих долей.