Республика Саха (Якутия)

Ущерб - Республика Саха (Якутия) - вопрос №802487

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должен ли компенсировать разницу Поставщик, если за просрочку поставки в договоре предусмотрена пеня 0,1%, а Покупатель уплатил конечному потребителю (физ. лицу) 0,5% или по ставке сог-но ст. 28 Закона о защите прав потребителя. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, должен. Только в Вашей ситуации эта сумма будет являться не неустойкой, а убытками в соответствии со ст.15 ГК РФ. Кроме того, Вы вправе взыскать с поставщика и неустойку. Чтобы точно сказать в каком размере Вы можете взыскать неустойку и убытки, нужно изучать договор.

Статья 394 Гражданского кодекса РФ.

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

04.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store