Проблемы у ребенка в школе - вопрос №802766

Добрый вечер! У меня дочка 12 лет.Она очень переживает из-за отношений однокласников(девочек) к ней.С ней практически очень мало общаются.Все девочки в классе примерно на год старше, у большинства есть мальчики, у моей дочки нет.Со слов дочки в классе отношения складываются по принципу -красивая внешность, обеспеченные родители и т.п.Год назад была похожая ситуация в нашем классе с другой девочкой. Классный руководительпроводила с ними беседу, почему у них предвзятое отношение к одному человеку. Ничего не изменилось. В этом году практически не общаются с моей дочкой. Когда она болеет, не говорят домашнее задание и т.п.Учится она у меня не очень хорошо.Как нам поступить в такой ситуации, перейти в другой класс, но я считаю это не выход, там то же может все повторится. Она у меня не очень бойкая, и характер иногда показывает.Подскажите как поступить? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Чтобы обращать на себя внимание, надо заинтересовывать. Привлекают: красивая внешность и одежда, модные гаджеты, обеспеченность. Но есть еще, что вы упустили. Всегда привлекали внимание — спортсменки, танцовщицы и др.

Поэтому подумайте об увлечениях для дочери. Может танцы, спорт или еще что-то. Но лучше выбрать то, что ей нравится и то, где есть сверстники! Там она заведет дружбу и для здоровья полезно! Также подумайте об изменении одежды. Посмотрите на успешных сверстниц, посмотрите какие модные тенденции есть. Подумайте, что можно изменить.

Добра и здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

Отношение окружающих людей к человеку формирует он сам, т.е. причина того, что с Вашей дочерью мало общаются, кроется в ее поведении.

Вы пишите: «Со слов дочки в классе отношения складываются по принципу -красивая внешность, обеспеченные родители и т.п.», значит Ваша дочь, как минимум, считает себя некрасивой, необеспеченой и т.п., отсюда заниженая самооценка и соответствующее поведение.

Т.е. у ребенка также сформировалось ложное представление о достойном человеке. Похоже, что ей никто не объяснил, что в блестящей обертке, часто бывает гнилое нутро. И что даже не имея множества бирюлек, человек может быть достойнее тех, у кого бирюльки есть.

Самооценка формируется из преодолений трудностей и достижений, а достигать можно в разных сферах: спорт, хобби, учеба и др.

Кроме того, дети часто копируют поведение своих родителей. Родители для них — первостепенный источник знаний, в том числе и пример поведения в разных ситуациях.

Прежде всего, обратите внимание, как Вы себя ведете с окружающими Вас людьми, насколько Вы активны и уверены ли Вы в себе, как к Вам относятся знакомые.

Далее подумайте, есть ли у Вашего ребенка взрослый человек (не обязательно родственник), который является для нее авторитетом и примером для подражания.

После того, как Вы реализуете выше описанное, можно будет двигаться дальше.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оцените его.