Проблемы у ребенка в школе - вопрос №802766

Добрый вечер! У меня дочка 12 лет.Она очень переживает из-за отношений однокласников(девочек) к ней.С ней практически очень мало общаются.Все девочки в классе примерно на год старше, у большинства есть мальчики, у моей дочки нет.Со слов дочки в классе отношения складываются по принципу -красивая внешность, обеспеченные родители и т.п.Год назад была похожая ситуация в нашем классе с другой девочкой. Классный руководительпроводила с ними беседу, почему у них предвзятое отношение к одному человеку. Ничего не изменилось. В этом году практически не общаются с моей дочкой. Когда она болеет, не говорят домашнее задание и т.п.Учится она у меня не очень хорошо.Как нам поступить в такой ситуации, перейти в другой класс, но я считаю это не выход, там то же может все повторится. Она у меня не очень бойкая, и характер иногда показывает.Подскажите как поступить? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Чтобы обращать на себя внимание, надо заинтересовывать. Привлекают: красивая внешность и одежда, модные гаджеты, обеспеченность. Но есть еще, что вы упустили. Всегда привлекали внимание — спортсменки, танцовщицы и др.

Поэтому подумайте об увлечениях для дочери. Может танцы, спорт или еще что-то. Но лучше выбрать то, что ей нравится и то, где есть сверстники! Там она заведет дружбу и для здоровья полезно! Также подумайте об изменении одежды. Посмотрите на успешных сверстниц, посмотрите какие модные тенденции есть. Подумайте, что можно изменить.

Добра и здоровья вам!

23.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

Отношение окружающих людей к человеку формирует он сам, т.е. причина того, что с Вашей дочерью мало общаются, кроется в ее поведении.

Вы пишите: «Со слов дочки в классе отношения складываются по принципу -красивая внешность, обеспеченные родители и т.п.», значит Ваша дочь, как минимум, считает себя некрасивой, необеспеченой и т.п., отсюда заниженая самооценка и соответствующее поведение.

Т.е. у ребенка также сформировалось ложное представление о достойном человеке. Похоже, что ей никто не объяснил, что в блестящей обертке, часто бывает гнилое нутро. И что даже не имея множества бирюлек, человек может быть достойнее тех, у кого бирюльки есть.

Самооценка формируется из преодолений трудностей и достижений, а достигать можно в разных сферах: спорт, хобби, учеба и др.

Кроме того, дети часто копируют поведение своих родителей. Родители для них — первостепенный источник знаний, в том числе и пример поведения в разных ситуациях.

Прежде всего, обратите внимание, как Вы себя ведете с окружающими Вас людьми, насколько Вы активны и уверены ли Вы в себе, как к Вам относятся знакомые.

Далее подумайте, есть ли у Вашего ребенка взрослый человек (не обязательно родственник), который является для нее авторитетом и примером для подражания.

После того, как Вы реализуете выше описанное, можно будет двигаться дальше.

 

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оцените его.

 

24.10.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store