Другое

Хочу уволится,Контракт истёк как два... - вопрос №802875

Хочу уволится, Контракт истёк как два месяца, его я не продлила, так как не собиралась долго работать, он должен был перейти в бессрочный договор, но его не кто не оформлял, и мне по прежему в оклад платится дпплата каторая предусмотренная контрактом. Написала заявление об увольнении 22.10.2013, в связи с переменной места жительства уволить 08.11.2013. Директор хочет что бы я отработаламесяц, или раз так я написала " в связи с переменой места жительства" думает тогда нужно доказательство этой перемены. тогда только уволит как я хочу. Прова ли она? обязательно ли мне нужно предъявлять такой документ? Или может мне нужно было по другому оформить заявлении? Я действительно переезжаю в другой город, и собираюсь снимать квартиру, не кто меня так сразу на зарегистрирует и не пропишет. Подскажите как быть что бы уводится так как я хочу.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Если вы увольняетесь по собственному желанию, вы должны отрабатывать не более 2-х недель, а не месяц, если конечно другой срок не согласован обоюдно.

Если вы пишете заявление в связи с переездом, то это вполне логичный вопрос с доказательством переезда, иначе любой мог бы так написать заявление и уходил бы когда захотел. Конкретных документарных доказательств переезда в нормативных документах не прописано, поэтому можно можно предоставить вполне логичные доказатетельства, которые вы в случае отказа от увольнения можете предоставить в трудовую инспекцию. Естесственно данная статья трудового кодекса предусматривает переезд на ПМЖ в другой город, а не просто поездку на отдых. Доказательствами могут быть:

  — Копия билета в другой город, соглашение о расторжении договора найма жилого помещения, если вы снимаете здесь квартиру, доказательство бронирования квартиры в другом городе, акт о снятии с регистрационного учете с текущего места жительства. Возможны и иные логичные для этого документы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Требования директора неправомерны. Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели. Предоставлять документ, подтверждающий причину увольнения, Вы не обязаны.

По истечении 2-х недель Вы вправе не выходить на работу и потребовать от работодателя полный расчет. Работодатель обязан это сделать в последний день работы и выдать трудовую книжку.

Всего доброго и удачи!

Buh