Ростовская область

Угрозы за неоплату - Ростовская область - вопрос №803363

300 p

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 12.08.2013 я оформила займ, через месяц, т.е. 13.09.2013, мне нужно его оплатить, но по некоторым причинам я не смогла это сделать в срок и оплатила 4.10.2013 через сбербанк, но платеж не дошел до сих пор, а квитанция к сожалению утеряна и сотрудники банка отказывают в помощи и не выдают копию квитанции об оплате, либо говорятобратиться к руководству, которого по непонятным причинам нет на месте! Но проблема не только в этом, сегодня утром мне прозвонили со службы безопасности того самого займа и стали угрожать мне и моей семье! Так же отправляли сообщения с угрозами с анонимных интернет-сайтов! Подскажите, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

По вопросу истребования подтверждения оплаты и перевода денежных средств сотрудники банка лукавят… повидимо му понимают что прокололись...

Вам необходимо с письменным заявлением обратиться к руководству банка с требованием предоставить Вам копии платежных документов...

По вопросу угроз, предварительно стоит связаться с руководством (скорее всего МФО микрофинансовая организация) и разъяснить им всю сложивщуюся ситуацию… возможно Ваше разъяснение для них не станет веским аргументом и в дальнейшем финансовое вымогательство продолжится...

В данном случае Вам стоит обратиться с заявлением в органы МВД...

Наверняка в связи с тем, что Сбербанк не своевременно перечислил денежные средства МФО начислились штрафы и пени… но это уже проблемма не Ваша, т.к. Сбербанк не просто так оказывает услуги по перечислению денежных средств а взымает неплохую комиссию...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Что касается утерянной квитанции, то при Вашем обращении в банк, вам обязаны его выдать, правда в некоторых банках такие услуги платные. Для получения квитанции напишите им письмо и отправте почтой заказным с уведомлением писмом, в таком случае они уже не смогут Вам отказать.

Что касается угроз, то фиксируйте все эти факты и пишите заявление в милицию и Прокуратуру, статья уголовного кодекса будет соотвецтвовать в зависимости от рода угрозы.

Если это угрозы здоровью, то это соотвецтвенно:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обратиться в полицию относительно угроз. Это во-первых.

Что значит, платеж не дошел?

Тут или вам просто лгут, или какая-то ошибка. Очень жаль, что потеряли квитанцию, но обратитесь письменно в отделение банка, и вам выдадут письменные сведения о платеже, так как они хранятся и банк обязан эти сведения вам предоставить по запросу.

Думаю, ваша проблема будет урегулирована.

Здравствуйте! Как действовать Вам уже в принципе объяснили, да, обратитесь письменным заявлением к управляющему банка, лучше направьте и заказное письмо с уведомление о просьбе предоставления документов, подтверждающих денежный перевод от Вашего имени 04.10.2013. Одновременно напишите уведомление о случившемся и отправьте его также заказным письмом с уведомлением в ту организацию, где Вы брали займ.

Насчёт действий «звонящих», я писал аналогичную статью, но про коллекторов, всё можно применить по аналогии. Рекомендую прочитать, должна немного прояснить ситуацию, Ваши права и дальнейшие действия zakonprono.pro/information/stati/p1/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/

Так как в действиях указанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство), даже если это не коллекторы а сотрудники той организации. Можете смело обращаться в полицию с заявлением.

Если нужна более детальная консультация, обращайтесь, разъясню всё.

С уважением!

Ничего не бойтесь. И потребуйте у этого банка отняь лицензию.

Пишите в полицию заявление о мошенниках-вымогателях.

Без решения суда ничего никому не платите, а договор займа расторгайте.

После чего пишите в суд исковое заявление о возмещении Сбером Вам ущерба в полном объёме. Госпошлину не платите — Вы потребитель услуг.

Buh