Подросток в доме...... - вопрос №803457

Здравствуйте. Я никогда не обращалась к психологам, считая что материнское чувство подскажет выход из ситуации. В настоящее время одного чувства не хватает, нужны и знания. Моей старшей дочери почти 13 лет. Характер сложный, но мы всегда договаривались. В последнее время договоры не срабатывают. Частые слезы, вплоть до истерик. Если ей что-то не нравится, разговаривает постоянно ноющим голосом. Проблем в школенет ни с учебой, ни с друзьями. Но придя домой у нее всегда плохое настроение — всё плохо — как она сама говорит. Спрашиваем что именно плохо? Ответ один — Всё! Увлечения есть, но сильной привязанности к чему- то конкретному нет. Всё по верхушкам. Закончила муз. школу но радости нет. Играет на пианино редко. Пошла рисовать в школу искусств, и уже хочет бросить — не нравится. Её плохое настроение отражается и в наших семейных отношениях. Муж не понимает ее состояния, требовательным тоном заставляет ее делать какие-то дела, для того чтобы была чем-то занята, от дурных мыслей, как он говорит. Она плачет, он кричит на нее. Я пытаюсь защитить но не знаю как. Муж говорит, что это твое лояльное воспитание (договоры). У него все строго. В семье должно быть единоначалие. Младшая дочь другая она всегда весела, ей пока 8 лет. На старшую веселость младшей действует как красная тряпка для быка. Она начинает к ней цепляться и дергать по пустякам. В конечном итоге поссорятся между собой и все с криками. Может есть какие -нибудь профессиональные рецепты Как помочь дочери? Научить ее радоваться?

Ноющий голос? Попробуйте отвечать, используя носовой резонатор.

Договоры — отличное дело, только надо обновлять договор о договорах, переосмыслять сам способ общения.

Сильная привязанность рискованна, по ней бьют злые сверстники, в агрессивной среде страх, радость и увлечение приходится скрывать.

Пианино после музшколы — напоминание о рутине. А как ей понравится, к примеру, «Курс джаховой импровизации» Игоря Бриля?

Рисовать в школе хорошо в том случае, если в любой поездке, в любом музее легко достается эскизный блокнот. привычка запоминать через рисунок вырабатывается нелегко, зато потом сопровождает всюжизнь, и рождение этой привычки надо бы спровоцировать.

Учеба по верхам говорит не о безответственности, а об отсутствии методов работы. В 13 лет пора становиться на путь ихобретения своего индивидуального стиля, в том числе учебного.

25.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store