Рязанская область

несовершеннолетний парень 17 лет проживающий... - вопрос №803657

несовершеннолетний парень 17 лет проживающий в Украине можно ли самому без сопровождений родителей пересечь границу РФ на жд? Если да, то какие нужны документы, заранее спасибо

1 ответ

Ответы

В общем-то, всё зависит от того, гражданином какого государства Вы, являетесь.
Есть разница в правилах выезда/въезда для украинских и росийских граждан.
Общее то, что достаточно внутреннего паспорта, загранпаспорт не обязателен.

Отличия заключаются в том, что для украинских граждан с 16-ти лет можно выезжать в Россию самостоятельно без разрешения родителей.

Для несовершеннолетнего гражданина РФ (до 18-ти лет), выезжающего из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Buh