Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Мой сын живёт с... - вопрос №804494

Здравствуйте! Мой сын живёт с моей бывшей женой, ему уже 10 лет. Могу ли я забрать его к себе жить (он не против)? И не помешает ли то, что я работаю вахтовым методом? На время моего отъезда у нас есть бабушка — моя мама. И как, в случае решения об опеке в мою пользу, решается вопрос с алиментами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском об определении постоянного места жительства ребенка с родителем(отцом). Начиная с 10 лет мнение ребенка начинают учитывать в суде. Рассмотрение дела будет происходить с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства в ходе рассмотрения дела вынесет свое мнение основанное на проверке условий и личности, о возможности проживания ребенка с вами. Если суд удовлетворит ваше заявление алименты платить вы не будете. А напротив будет возможным взыскать с другого родителя.

Лучший ответ по мнению автора

Buh