Калужская область

Я лишен прав за вождение... - вопрос №804555

Я лишен прав за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии.Получать через 2 месяца. 3 дня назад опять управлял фурой пьяный без прав, конечно, и без данной категории.Был составлен протокол как повторное нарушение.Дело передано в суд. Что за это грозит? Правильно ли написали, что повторно? Ответьте пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем случае это еще не повторное совершение правонарушения в том смысле, в котором правонарушение квалифицируется по ч. 4 ст. 12.8 КоАП, так как Вы уже лишены права управления, и срок исполнения постановления не истек. В отношении Вас должны были составить административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП и указать в протоколе, что Вы управляли ТС будучи лишенным права управления по ст. 12.8 КоАП, а не «повторно», приложив к материалам дела соответствующие сведения. Часть 3 ст. 12.8 КоАП предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В соответствии с КоАП административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Если Вы не относитесь к указанным категориям граждан, то судья ограничится административным арестом, а повторное нарушение рассмотрит в качестве отягчающего обстоятельства.

Лучший ответ по мнению автора

Buh