Нижегородская область

Здравствуйте 10 лет назад мы... - Нижегородская область - вопрос №804563

Здравствуйте. 10 лет назад мы отказались от ребенка, ребенок признан инвалидом с рождения. Проживает в доме для детей инвалидов. Признан оставшимся без попечения родителей. Нас пригласили в интернат требуют выплату алиментов либо добровольно либо через суд. Есть второй несовершеннолетний ребенок. Возможно ли на законных основаниях отказаться от выплаты алиментов, так как ребенок получает пенсию по инвалидности.

Ответы

Здравствуйте Наталья! Когда ребенок находится на полном государственном обеспечении в воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения и других детских учреждениях, алименты взыскиваются с обоих родителей на общих основаниях (ст. 84 СК РФ). Таким образом реализуется право ребенка на получение средств на содержание от родителей.

Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в государственных учреждениях зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Buh