Краснодарский край

У брата умерла жена, на... - Краснодарский край - вопрос №804738

У брата умерла жена, на его попечении осталась дочь 11 лет. Какие права он имеет? И какие выплаты он должен получить? За ранее спасибо Сергей гор.Новороссийск

Ответы

Здравствуйте! Ваш брат прежде все должен оформиться в Пенсионном фонде и получать пенсию на ребенка по потере кормильца. Одинокий отец имеет право на получение детских пособий. Получив статус «отец-одиночка», льготы и гарантии в этом случае будут такими же, которые причитаются одинокому родителю. Если супруга (она же — мама его дочки) умерла, то он может предъявить по месту работу свидетельство о ее смерти и справку из жилищно-коммунальных органов о совместном проживании с дочкой. Это и будет подтверждением его особого статуса. Много ли он даст?.. Во-первых, у него будет меньше шансов лишиться работы. Одинокий родитель не может попасть под сокращение штата. Его нельзя будет уволить по причине несоответствия занимаемой должности и низкой квалификации, а также в случае смены собственника предприятия. Согласно трудовому законодательству, основанием для его увольнения может стать ликвидация фирмы (предприятия, организации), в которой он работает, неоднократное и грубое нарушение трудовой дисциплины (нельзя ходить на работу пьяным) или нарушение требования охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия. Во всех остальных случаях он защищен законом. По закону, его не могут привлечь без его согласия к ночной и сверхурочной работе, а также к работе в выходные и праздничные дни. Отцам-одиночкам может быть предоставлен больничный лист по уходу за ребенком на более длительный срок, и оплачивается он при этом в размере 80-100% от заработка (зависит от трудового стажа) с 1-го по 10-й день, 50% заработка с 11-го по 15-й день. В случае если одинокий родитель воспитывает ребенка-инвалида, ему положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Законодательством РФ (а точнее, статьей 17.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ) предусмотрены увеличенные пособия на ребенка для родителей, воспитывающих детей без супруга. Их размер в зависимости от субъектов РФ сильно разнится. Минимальная, установленная законодательством сумма ежемесячных выплат составляет 1500 рублей. В Москве к этой сумме добавляются выплаты в связи с ростом стоимости жизни (300-750 рублей), выплаты на питание детей (675 рублей) и другие небольшие надбавки. Размер ежемесячного пособия возрастает в полтора раза, если одинокий родитель теряет работу. Если он живет с ребенком в общежитии или служебном помещении, то он не можете быть выселен из него в случае увольнения без предоставления другого жилья. Он также имеет внеочередное право на улучшение жилищных условий в том случае, если были поставлены на учет до 1 марта 2005 года. Однако на практике часто бывает, что это «внеочередное право» приходится ждать несколько лет или даже десятилетий. День отца в России отмечается во второе воскресенье июня (в 2013 году — это 9 июня). Во многих регионах России к этому дню предусмотрены не только торжественные мероприятия, но праздничные выплаты (несколько тысяч рублей) отцам, воспитывающим ребенка без матери. Если волею судьбы Ваш брат попал в эту печальную категорию, то может рассчитывать на то, что государство периодически будет поощрять его усилия. Удачи Вам и Вашему брату! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Buh