Здравствуйте! Около 2 лет назад... - вопрос №804964

Здравствуйте! Около 2 лет назад один из родственников заболел раком. Я очень сильно переживаю эту новость, проецирую симптомы заболевания на себя. Год назад стали проявляться головокружение, комок в горле, мурашки по ноге бегать. Прошла кучу врачей и обследований, потратила много денег, в результате нашлось несколько болячек: остеохондроз, гормоны, гастрит, фарингит, небольшие изменения гормонов, нарушение менструального цикла. После посещения врача успокаиваюсьна некоторое время, но как снова что-то заболит — у меня начинается паника. А болячки как нарочно сыплются одна за другой. Поскольку есть материальные проблемы — не могу полностью дообследоваться. По этой же причине не могу записаться в спортзал, чтоб как-то отвлечься. Постоянно роюсь в интернете и анализирую свои состояния. Подозреваю неизлечимые болезни. Довела до состояния невроза остро реагирую на любые болячки. Понимаю свое состояние, но не могу успокоиться. Сейчас родственник находится в очень тяжелом состоянии, просит меня помочь — посидеть, сделать что-то по дому. После его посещения я долго не могу успокоиться, просыпаюсь ночами. И за него переживаю и за себя. У меня ребенок, все мои переживания переносятся на него. Как быть в такой ситуации? Отстраниться от больного? — Совесть мучает — неизвестно сколько человеку осталось. А жертвовать собой долго не смогу, боюсь совсем с ума сойду. Как придти в гармонию? Близкие люди не могут меня поддержать — мама ругает постоянно, что я довожу себя до такого состояния, что таскаюсь по врачам, она вообще против традиционной медицины, а на мужа не хочу перекидывать свои проблемы, тк ему самому тяжелее меня из-за больного родственника. Помогите пожалуйста!

Ответы

Ув.Светлана, вы отождествились со своим родственником.То есть вы подумали примерно так6если рак есть у него, то он может быть и у меня. Но ведь можно подумать так6Я и он-мы разные люди.Если у него рак, то это его проблема.А у меня нет таких проблем.Я здоровая женщина. То есть вам надо разъединиться, выйти из слияния с больным родственником. Нужно иметь границы, где заканчиваетесь вы и где начинается другой человек.Вы такие границы размыли. И вообще сейчас рак не так опасен, как был раньше. Если вы хотите продолжить беседу, обращайтесь в чат.Всего доброго.

Добрый вечер. Светлана, вам для начала нужно определить что с вами: канцерофобия (панический страх заболеть онкологическим заболеванием) или у вас нозофобия/ипохондрия ( личностное расстройство, связанное со страхом заболеть какой -либо болезнью).

Светлана, вам стоит обратиться или к психотерапевту в очном режиме или выберите специалиста на сайте. Знайте, все страхи, тревоги (фобии, панические атаки и т.д.) лечатся, причем безмедикаментозно, быстро и в режиме онлайн. Почитайте вот эти статьи о методах лечения страхов и тревог (фобий, панических атак и т.д.) и самопомощи при них. Возникнет желание вылечится -с удовольствием помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам.