Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Доброго времени суток! У меня... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №805146

Доброго времени суток! У меня сложилась ситуация из которой я не могу найти выход. У моего брата с его женой очень не простые отношения: они в соре, дело к разводу. Мать жены, пока брата не было дома, забрала из квартиры (ключи взяла у жены) документы на квартир, и закрыла их в сейфе у себя дома. Брат опасается за своё здоровьеи имущество (квартира досталась от родителей в наследство), возможно жена привлекла к этому делу, как говорят «авторитетных» людей, и хочет забрать квартиру себе, а брата на улицу. Может ли брат без документов на квартиру переоформить её на меня, и имеет ли какие то права на эту квартиру его жена??? За ранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Независимо от того, когда унаследована квартира, она не является совместно нажитым имуществом и разделу в случае расторжения брака не подлежит. Вашему брату переоформлять квартиру ни на кого не надо, но на всякий случай в целях предотвращения возможного мошенничества с квартирой брату надо подать по месту жительства в полицию заявление о хищении документов для возможного мошенничества, а в местное отделение Росреестра заявление о предполагаемом мошенничестве и о том, чтобы без его личного заявления никаких регистрационных действий с квартирой не производилось.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если Ваш брат унаследовал квартиру до брака, то жена никакого права на квартиру неимеет. Советую написать заявление в Полицию на мать жены, о краже документов, а Вы будете как сведетель. В случае порчи документов, то Вашему брату нужно будет их востановить и потом он только сможет подарить или продать квартиру Вам.

Buh