Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Доброго времени суток! У меня... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №805146

Доброго времени суток! У меня сложилась ситуация из которой я не могу найти выход. У моего брата с его женой очень не простые отношения: они в соре, дело к разводу. Мать жены, пока брата не было дома, забрала из квартиры (ключи взяла у жены) документы на квартир, и закрыла их в сейфе у себя дома. Брат опасается за своё здоровьеи имущество (квартира досталась от родителей в наследство), возможно жена привлекла к этому делу, как говорят «авторитетных» людей, и хочет забрать квартиру себе, а брата на улицу. Может ли брат без документов на квартиру переоформить её на меня, и имеет ли какие то права на эту квартиру его жена??? За ранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Независимо от того, когда унаследована квартира, она не является совместно нажитым имуществом и разделу в случае расторжения брака не подлежит. Вашему брату переоформлять квартиру ни на кого не надо, но на всякий случай в целях предотвращения возможного мошенничества с квартирой брату надо подать по месту жительства в полицию заявление о хищении документов для возможного мошенничества, а в местное отделение Росреестра заявление о предполагаемом мошенничестве и о том, чтобы без его личного заявления никаких регистрационных действий с квартирой не производилось.
25.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если Ваш брат унаследовал квартиру до брака, то жена никакого права на квартиру неимеет. Советую написать заявление в Полицию на мать жены, о краже документов, а Вы будете как сведетель. В случае порчи документов, то Вашему брату нужно будет их востановить и потом он только сможет подарить или продать квартиру Вам. 

25.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store