Курганская область

Я закончил Курганское военное авиационно-техническое... - Курганская область - вопрос №805784

300 p

Я закончил Курганское военное авиационно-техническое училище по квалификации радиотехник. Могу ли я приравнять это образование к высшему на гражданке для работы руководителем на госслужбе и на какой закон ссылаться?

Здравствуйте!

Так, как Ваше учебное заведение имеет соответствующую акредитацию, то Ваше образование приравнивается к высшему на гражданке на равне с другими дипломами о высшем образовании.

ФЗ «О образовании в Росийской Федерации» 

26.10.13

Здравствуйте Владимир!  Все зависит от профиля училища, выбранной специальности, учебной программы и срока обучения. 
К примеру, все командные училища — это высшее образование. А вот, например, авиационно-технические выпускают еще и (по-крайней мере выпускали) лейтенантов-авиационных техников со средним специальным образованием. Срок обучения по этой программе — 3 года. В подавляющем большинстве сейчас это военные институты и академии со сроком обучения 5 лет.

26.10.13

владимир, здравствуйте. к сожалению не могу положительно ответить на ваш вопрос, т.к.паспоряжением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 976-р данное училище было упразднено, поэтому однозначно сказать это училище относиться к высшему или среднему сказать не могу.

если вышлете скан диплома, могу точнее сказать

удачи 



26.10.13

Если училище высшее, то — можете. Ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не подразделяет высшее профессиональное образование на гражданское и военное, следовательно — они равнозначны.

26.10.13
Сейчас на сайте

В соответствии со статьей  2 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

Другие виды федеральной государственной службы устанавливаются путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Правовое регулирование и организация федеральной государственной гражданской службы находятся в ведении Российской Федерации. Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а ее организация — в ведении субъекта Российской Федерации.

Вы вправе со своим образованием возглавить одно из управлений на государственной гражданской службе Российской Федерации или государственной гражданской службе субъекта Российской Федерации.

Стаж военной службы будет засчитан Вам в стаж государственной гражданской службы. На все виды руководящих должностей  стаж государственной гражданской службы или военной службы должен составлять не менее 5-ти лет.

С уважением, Татьяна Анатольевна

26.10.13

Последний выпуск офицеров с высшим образованием именно авиатехников был в нем в 1994 году. Ответ на ваш вопрос зависит от года вашего выпуска. После оно «мутировало», но есл вы о выпуску таки получили лйтенантские погоны, значит высшее образование у вас по любому есть.

27.10.13

Невозможно среднее специальное образование приравнять к высшему — высшее образование получали в высшем военном авиационном инженерном училище (факультет РЭО) и сейчас в ВУНЦ ВВС «ВВА».

Квалификация тому подтверждение — Вы радиотехник, а не инженер.

http://kvvpau.ru/users/?by=id&id=1702 Это Вы?

27.10.13
Сейчас на сайте

Добрый день, Владимир!

Для принятия Вас на руководящую должность государственной гражданской службы необходимо соблюдение одновременно двух условий:

— получение Вами высшего военного образования;

— стаж военной службы должен составлять не менее 5-ти лет.

С уважением, Татьяна Анатольевна

27.10.13

Если вы заканчивали училище, получив высшее образование, то и на гражданке ваше образование будет высшим.

27.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store