Здравствуйте!Подскажите как лучше поступить? сердце... - вопрос №805814

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить? сердце кровью обливается(.У мужа от первого брака 3 летний сын.Недавно бывшая жена погибла.Ребёнок с рождения был с бабушкой.Мы хотим забрать малыша к себе.Бабушка нам отказывает полностью.Настраивает ребёнка против нас.После смерти дочери она с ума потихоньку сходит.А у меня сердце болит.как он там? Мы с мужем зарабатываем хорошо.Я всё готова отдать этому ребёнку.Только бабушка этого непонимает… Как быть, посоветуйте пожалуйста???

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Понмаю и Ваши чувства, и бабушку. Внук ведь с ней с самого рождения и она привязалась вероятно к нему. К тому же, для неё потеря дочери, большая утрата, и бабушка может ассоциировать внука с дочерью, как некая её частичка. Ирина, она перенесла одно потрясение, а сейчас вероятно находится в состоянии внутреннего напряжения, зная, что Вы хотите забрать малыша. В этом она и видит угрозу для себя, потому собственно и настраивает ребенка. 

Ирина, сейчас Вам необходимо объединиться с бабушкой. Вы с супругом на данном этапе можете призжать к ним, помогать чем и как можете, и желаете. Вот тогда бабушка увидит в Вас не противников, несущих угрозу, а союзников, желающих блага и ребенку и ей. Наладив позитивные и доброжелательные отношения и с бабушкой и с ребенком, ему (малышу) позднее и легче будет впустить Вас в свой мир, принять Вас. А путем противостояния и/или судебных тяжб, отношение самого ребенка к Вам может быть достаточно не простым. Мудрости Вам и примерения.

С ув. Александр. 

26.10.13

Добрый вечер. Ирина, вы — замечательная женщина. У вас с мужем правильное и хорошее решение. И, как бы не было жалко бабушку, вашему мужу нужно срочно обратиться к нашим юристам. 

Первое. Ваш муж, по Закону,  ОБЯЗАН забрать ребенка к себе, после смерти матери. Для этого ему нужно писать заявление в органы опеки и попечительства. 

Второе. Необходимо договорить с бабушкой о встречах с внуком. Она имеет право на встречи с ним. Думаю, да и вы препятствовать этим встречам не будете. Но мальчику важно воспитание в полной семье, чем у бабушки. И нужно ориентироваться не на чувство, а на полезность для ребенка

Мудрости вам. 

26.10.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
15.03.13
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store