Приморский край

Заявление на отказ от наследства - вопрос №806066

Доброго времени суток! В нашей семье не так давно умер мой дедушка. Бабушка осталась с двумя их дочерьми — моей мамой и тётей. Так вот тётя зачем-то просит маму сходить и написать заявление на отказ от наследства, пока не истекло полгода.Как я узнал из правовых источников, такое заявление уже не даст права после утверждения этого заявления нотариусом обладать этим наследствомчеловеку, написавшему заявление. Есть ли какие-нибудь ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ стороны написания этого заявления, чтобы я мог думать о тёте не как о корыстном и жадном человеке, а как о добромыслящей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Здесь нет никаких положительных сторон в этом заявлении. Это заявление даёт право другим наследникам получить долю наследства, которое положено матери.

В Вашей ситуации возможно тётя хочет тоже написать заявление об отказе и чтобы всё имущество отца осталось матери, но потом не известно на кого она его отпишет.

Так же, что касается полу года, то если Ваша мама в течении этого срока не напишет заявление о вступлении в наследство, то так же будет автоматически считаться такой, что не приняла наследство. Если конечно она не проживает за тем адресом, где есть имущество умершего, тогда по истечению полугода, она будет считаться как автоматически принявшая и вступившая в наследство.

Лучший ответ по мнению автора

Buh