Красноярский край

Пруд. - вопрос №806092

Зравствуйте, мы пострили частный дом на площажди 30 соток рядом еще два участка такие же по площади с жилыми домами, так вот, один из соседей решил выкапать пруд на так сказать«задах» наших участков(чтоб вы понимали, обьясню, месность у нас сельская и за домами располагается огород, а вот как раз за ними, наш, дорогой сосед и собрался следующим летом копать пруд!!!)япротив этого!(не хочется чтоб квакли лягушки.да и машкары с комарами это прибавит, а еще скот летом, весь будет туда идти на водопой, вообщем ужас!!!)я могу как то помешать создать этот  водоем?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

      В  случае, если «зады» ваших участков- также  ваша   собственность, то  вопрос отсутствует, если  же эта  земля -«ничья», а строительство пруда представляет собой капитальное  строительство( или это лужа-лягушатник?), на  него обязательно должно быть получено разрешение администрации поселка(села), нужно знать назначение  земли и перспективный план развития застройки указанной территории.

   По  вашим опасениям  :  возможно  собрать подписи ( 100 подписей- для  вашей местности может быть и меньше)  сельчан  против  предполагаемой застройки (с указанием всех вышеуказанных нюансов) этой местности и подать обращение и петицию с подписями Губернатору.  В  любом  случае ваше согласие, как собственников — соседей, будет нужно предполагаемому застройщику, т.к.изменит не только внешний вид  территории, но и изменит  его  микрофлору.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Для того, чтобы выкопать пруд нужно разрешение местных властей, с обезательным слушаньем и одобрением даного мероприятия большенством жителей (соседей).

Если земельный участок, на котором сосед планирует организовать пруд, не является его собственностью, то любое действие на этой земле требует не только специального разрешения  органа местного самоуправления, но и согласия соседей, с чьими земельными участками граничит выбранный под реконструкцию участок.

Buh