Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Не остановка по требованию. - вопрос №806253

Инспектор ГАИ меня останавливает на посту гибдд, я не останавливаюсь и просто еду дальше не меняя скорости. В данном случае применяется штраф от 500 до 800 руб в соответствие с 12.25 ч.2? или же 19.3 ч.1 и если 19.3 ч.1, то кто решает штраф или арест, суд? И имеют ли право меня задержать и отвозить в отделение полиции в случаемоего полностью адекватного поведения?

Ответы

Buh

В КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства предусмотрена специальная норма в форме ч.2 ст.12.25 КоАП РФ, имеющей приоритет по сравнению с общей нормой, изложенной в ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Однако применение последней не исключено вследствие правовой безграмотности подавляющего большинства сотрудников ГИБДД, не знающих не только прав автомобилистов, но и своих прямых обязанностей, в т.ч. законов и имеющих к ним прямое отношение нормативно-правовых актов.

В случае возбуждения дела по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ его рассмотрение находится в исключительной компетенции районного суда. Выбор между штрафом и административным арестом — как раз один из предметов такого рассмотрения в случае признания виновным лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, помимо выяснения иных обстоятельств дела. Доставлять Вас в отделение полиции права не имеют из-за отсутствия состава административного правонарушения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Однако ввиду инкорпорированности ГИБДД и судейского корпуса в нашей насквозь прогнившей исполнительно-судебной системе судья может и скорее всего посчитает, что состав административного правонарушения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ присутствует, а ВС РФ в данном вопросе точку так и не ставит, давая со своего молчаливого согласия ни за что прилекать законопослушных граждан к административной ответственности по этой набившей оскомину статье после фабрикации дел об административных правонарушениях по надуманным поводам со стороны «оборотней в погонах», прикрываемых «вурдалаками в мантиях», стремящихся продемонстрировать свою лояльность власти, прикрывая преступления должностных лиц, которых уже давно пора гнать поганой метлой из органов внутренних дел.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.