Республика Башкортостан

наследство - вопрос №806316

Здравствуйте, хотела бы узнать, через какое время можно продать недвижимость, полученную в наследство? если 1/2 доли была раннее в собственности, а вторая досталась второму лицу по наследству? спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Альбина! Если продавать будет наследник, то после того, как им будет получено свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество от нотариуса и после того, как оно будет зарегистрировано на наследника.

Пожалуйства, не забывайте оценивать ответы экспертов.

непонятно, вам принадлежит вся квартира или только ее доля? Если вся квартира, то можете продать хоть завтра, а если доля, то сначала предлагаете свою долю купить сособственнику, а через месяц, если откажется или не купит, продавайте любому третьему лицу. Если доля получена по наследству, то ее можно продать и не получая свидетельство о праве собственности.

Здравствуйте Альбина! Через пол года, после смерти наследодателя Вы вступаете в наследство и при желании продать долю, полученную в наследство, наследник должен первоначально оформить наследство и затем пройти процедуру регистрации права, получив свидетельство о праве собственности на долю недвижимости. Только после прохождения всех вышеназванных процедур можно приступать к оформлению сделки купли-продажи. Учитывая тот факт, что сделка купли-продажи носит доли недвижимого имущества, Вам необходимо будет сначала предложить купить свою долю второму собственнику и в случае его отказа уведомить его о своем намерении продать свою долю (обязательно письменно подтвердить это). Получение дохода от ее реализации являются основаниями для уплаты налога на доходы физических лиц, необходимо будет представить в свой территориальный налоговый орган декларацию и уплатить подоходный налог в размере 13 % от размера дохода. Этого можно избежать, но только в случае, если наследник готов подождать 3 года и будет продавать свою долю, полученную в наследство, после 3 и более лет с момента возникновения права собственности. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

после получения свидетельства о праве на наследство, можете сразу продавать

Buh