Республика Татарстан

Как продать долю - вопрос №806326

Как продать долю из квартиры, собственником яв-ся отец.Квартира приватизирована.Прописаны 3 человека.Какие документы, сроки.Вообщем нужно все по порядку и подробно .

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сделки с долями представляются наиболее сложными, поскольку при этом требуется четкое соблюдение порядка продажи доли, установленного ст. 250 ГК РФ. Прежде чем продать свою долю третьим лицам, необходимо сначала предложить купить ее остальным участникам долевой собственности. Для этого закон требует известить долевых сособственников в письменном виде о намерении продать свою долю с указанием цены и иных условий продажи. Доказательством получения такого извещения могут служить ответы собственников, удостоверенные нотариально, либо в простой письменной форме, написанные в присутствии сотрудников регистрирующего органа, а также Свидетельство нотариуса о передаче участникам общей долевой собственности извещения продавца. Несоблюдение продавцом формы извещения свидетельствует о нарушении им норм, указанных в ст. 250 ГК. Это может дать возможность иным участникам долевой собственности обратиться в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя продаваемой доли. Собственники в течение одного месяца должны либо приобрести предложенную долю, либо отказаться от ее покупки. Отказ сособственника от приобретения доли в квартире предоставляется в обязательном порядке в регистрирующий орган наряду с другими документами. В случае, если несколько сособственников выразили намерение приобрести долю, продавец вправе сам выбрать, кому из них продать свою долю. Далее, продать долю в квартире вы можете по установленной вами цене по договору оформленному в письменной форме. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Шаг 1

Для того, чтобы приступить к процессу продажи, Вам необходимо, прежде всего, оценить сам объект продажи. В данном случае необходимо провести анализ цен на подобные квартиры на настоящий момент.

Вы также можете проконсультироваться у ведущих операторов рынка недвижимости Вашего города.

В итоге, Вы определитесь с желаемой стоимостью Вашей квартиры.
Шаг 2

Теперь надо собирать необходимые для продажи квартиры документы.

Если у Вас нет времени, возможности или желания собирать документы и справки самостоятельно, Вы можете поручить это частному риэлтору или сотруднику агентства недвижимости.
В таком случае Вам будет необходимо оформить доверенность и заверить ее у нотариуса.
Шаг 3

Если Вы решили собирать документы самостоятельно, то, в первую очередь, Вам необходимо посетить Бюро технической инвентаризации (БТИ). Специалисты БТИ предложат Вам на выбор несколько сроков предпродажной подготовки техпаспорта и справки: от 1 дня до 1 месяца. В зависимости от выбранного срока, Вам выпишут квитанцию на оплату услуг с соответствующей тарифу суммой. После оплаты квитанций в банке, необходимо будет вернуться в БТИ и отдать их специалистам. После этого Вам выдадут расписку и назначат дату выдачи готовых документов.

В том случае, если хотите подготовить документы в срок от 14 дней (включительно) и меньше, Вам придется доставлять специалиста БТИ на место обследования и обратно за свой счет (на такси или собственном транспорте).

Если у Вас в квартире сделана несогласованная перепланировка, предпродажную справку БТИ Вы сможете получить только после согласования всех изменений, произведенных в квартире.

Далее Вам необходимо сходить в паспортный стол ЖЭКа и проконсультироваться по вопросу выписки всех прописанных в данной квартире. Если среди них нет несовершеннолетних детей, то Вы можете прийти в приемные дни (вторник-четверг с 14-00 до 18-00) вместе с прописанными членами семьи, и написать заявления на выписку. Всем военнообязанным членам семь будет необходимо поставить отметки на выданной в паспортном столе карточке в городском военкомате.

Если среди зарегистрированных в Вашей квартире есть несовершеннолетние дети, то для того, чтобы их выписать, Вам необходимо будет получить разрешения в органе опеки и попечительства. Выданное разрешение необходимо будет предоставить в паспортный стол.

После того, как из квартиры выпишутся все ранее прописанные, необходимо будет оплатить все коммунальные услуги, в т.ч. свет, газ и телефон (если имеется).
Далее Вы оставляете в паспортном столе заявку (можно сделать заказ по телефону) на оформлении выписки из домовой книги и копии финансового лицевого счета (изготавливается в течение 14 дней).
Шаг 4

Теперь необходимо выставить квартиру на продажу. Вы можете совершать эту операцию как самостоятельно, так и с помощью профессиональных операторов рынка недвижимости (риэлторов, агентств недвижимости и т.п.).

Вы также можете разместить свое предложение о продаже квартиры в разделе «Объявления».

Далее Вы проводите показ квартиры потенциальным заинтересовавшимся покупателям.

После того, как найдется покупатель, которого удовлетворит и Ваша квартира, и Ваши условия, Вы заключаете предварительное соглашение (необязательно, но дает определенные гарантии, как покупателю, так и продавцу) о продаже квартиры, где прописываются обязательства сторон, сроки совершения сделки, состояние продаваемого объекта недвижимости и прочие необходимые нюансы. Альтернативой такому соглашению может служить соглашение о задатке.
Шаг 5

После подготовки полного пакета документов Вам необходимо будет сделать с них копии и подготовить договор купли-продажи.
Вы также можете воспользоваться услугами специалистов агентств недвижимости, которые помогут Вам грамотно составить и заполнить договор купли-продажи.

Теперь необходимо выбрать дату совершения сделки, ее регистрации и расчетов (в том числе и формы расчетов) между покупателем и продавцом. Как правило, государственную пошлину за совершение сделки оплачивает покупатель.
Шаг 6

В день совершения сделки Вам и Вашему покупателю необходимо будет предоставить все документы в Управление Федеральной регистрационной службы (Регистрационный центр), подписать договора и заполнить заявление на регистрацию сделки. Подписи на заявлении ставятся только в присутствии специалиста Регистрационного центра.

После приема документов, Вам будет выдана расписка с указанием всех принятых документов и указана дата выдачи (от 14 до 30 дней) уже зарегистрированных оригиналов, а также свидетельства о праве собственности Покупателю.

Для продажи квартиры необходимы следующие документы:

Свидетельство о праве собственности на квартиру.
Правоустанавливающий документ, на основании которого собственник владеет и распоряжается жилым помещением (договор купли-продажи, мены, обмена, дарения, безвозмездной передачи жилого помещения в собственность, свидетельство о наследстве по закону или по завещанию). Если собственник жилого помещения является таковым по решению суда, то обязательно прилагается решение суда.
Технический паспорт на жилое помещение, выданный БТИ и действительный в течение 5 лет с момент последнего обследования. (оригинал и копия)
Подлинники паспортов всех проживающих в жилом помещении (Предъявляются при заключении сделки. Паспорта не должны быть просроченными).
Выписка из финансового лицевого счета (выдается при отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг).
Выписка из домовой книги о регистрационном учете всех проживающих. Срок действия выписки — 30 календарных дней с момента выдачи.
Квитанции об оплате: коммунальных услуг, газа, света, телефона (для покупателя).
Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (не требуется в случае, если жилое помещение принадлежит собственнику по договору безвозмездной передачи жилья в собственность).
Разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки (в случае регистрации в помещении несовершеннолетних, и в случае, если собственник (один из собственников) — несовершеннолетний).
Справка из налоговой инспекции при наследстве и дарении (действительна в течение 30 дней).
Предпродажная справка из БТИ. (действительна в течение 90 дней)
Справка из ЕГРП (для оформления ипотеки)
Свидетельство о браке (смерти). (оригинал и копия)
Для детей свидетельство о рождении. (оригинал и копия)
Документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности с указанием цены и условий, на которых он продает свою долю.

составляете договор купли-продажи доли, оплачиваете госпошлину 1000 р, регистрируете в росреестре 18 календарных дней. Подробнее — в чате

Buh