Кемеровская область

Начальник не отпускает в отпуск - вопрос №806601

Я работаю на шахте. По графику у меня стоит отпуск в июле месяце 2013 года. На работу я устроился в августе прошлого года.То есть я отработал 14 месяцев. Начальник не отпускает в отпуск ссылаясь на то, что некому работать. Вроде производственной необходимости. А мне нужен отпуск. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав!

Видимо, Ваш работодатель пытается сослаться на статью 124. Трудового кодекса: "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".

Однако в той же статье говорится: "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Если Ваша работа связана с вредными или опасными условиями труда, то работодатель нарушает законодательство о труде. Вы можете обратиться с заявлением в инспекцию по труду или прокуратуру. Они обяжут работодателя предоставить Вам отпуск в этом году.

Можете ознакомиться с перечнем таких работ и условий в Постановлении Госкомтруда СССР от 05.02.1991 N 23 «Об утверждении Списка производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный отпуск за подземные, вредные и тяжелые условия труда работникам промышленно-производственного персонала, занятым на горнодобывающих предприятиях, в объединениях и шахтостроительных, шахтопроходческих, шахтомонтажных организациях металлургической промышленности». Оно действует до сих пор.

Если Вы не хотите сразу прибегать к таким мерам, попробуйте поговорить с руководителем кадровой службы предприятия. Объясните, что Вы знаете о своих правах и готовы добиваться их реализации, обращаясь в надзорные органы. Возможно, это поможет и работодатель пойдет на встечу добровольно.