Ребенку почти 4 года Полгода... - вопрос №806675

Ребенку почти 4 года. Полгода ходит в дет.сад. в общем нормальный ребенок, но в последнее время часты ситуации, когда при появлении мамы, он превращается в ужасного неслуха! Все делает наперекор и постоянно истерит. При том, что с бабушкой и всеми остальными ведет себя нормально! Ситуацию усугубило еще то, что работая воспитателем, мне пришлось, в силу обстоятельств, взять его к себев группу. и теперь, очень тяжело работать! Хотя с другим воспитателем, мой ребенок совершенно нормален! Подскажите, что делать?

Ответы

На детей сильно действуют фильмы, например, один ребенок перестал истерить, когда ему показала, как это выглядело бы в исполнении взрослого www.youtube.com/watch?v=NBUhV4seFHA

Светлана, доброго Вам здоровья.
Уверен, что дома, Вы самая любящая и заботливая мама на свете. А куда пропадает эта мама, когда она приходит на работу? Объяснила ли любимая мама, почему она меньше или совсем не уделяет на работе внимание своему ребенку? Понял ли он то, что хотела сказать ему мама? Понял ли он, что мама не перестает его любить никогда?

 При появлении мамы  ребёнок превращантся в " неслуха", в силу несформированности нервной системы и всех психических процессов. ОЧЕНЬ скучал и от переизбытка эмоций всё наоборот делает,  привлекает внимание, нуждается в ласке, и любви. В эти моменты переключайте его внимание, какой- либо " неожиданностью". / не требуйте и не уговаривайте.обратная реакция будет/. Насколько я поняла, Ваш  ребёнок  у Вас в группе?  Действительно, это  большие сложности и так не положено быть. Т.к. ребёнок требует любви и  участия, как дома.Ему, в силу возраста и несформированности волевых процессов, не понятно — как так?.. и почему? Мама есть и мамы нет…  Изменить ситуацию видимо нельзя, поэтому придёся общаться с маленьким ребёнком, добиваясь его пони- мания...., когда — никогда прикасайтесь хотя бы к нему в течении дня…  не отстраняйтесь совершенно, не получится… предлагайте выполнить поручения различного характера… не выделяя среди др. детей и не игнорируя…… Пока так. Подрастая, станет понимать- мама работу работает и всё равно любит своего ребёнка  .  Др. воспитатель не мама и этим всё сказано!  Всё будет хорошо, не торопите события и не расстраивайтесь.!