Тверская область

Подскажите, пожалуйста, я хочу подать... - вопрос №807235

Подскажите, пожалуйста, я хочу подать на взыскание алиментов с мужа (находимся в браке, он не против, муж также платит алименты на первого ребенка от другого брака), затем подать иск о снижении алиментов на первого ребенка (платит 1/4) и подтверждении отцовства. В каком порядке и как это целесообразнее сделать? Можно ли у нотариуса заключить соглашение? и если можно, то сразу указыватьна моего ребенка 1/6 или все-таки 1/4, а суд потом снизит

Ответы

Подтверждение отцовства на вашего совместного ребенка?
В таком случае сначала устанавливаете отцовство в порядке предусмотренном ст. 48 СК РФ.
ч. 2
  Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

ч.3
 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Далее следует заключить соглашение об уплате алиментов, соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Размер указывайте любой но не ниже 1/6. Впоследствии имеете право по соглашению уменьшить или увеличить размер.

В том случае, если обязанность выплачивать алименты на первого ребенка установлена так же соглашением с матерью, по соглашению сторон, можно изменить размер до 1/6. В случае отсутствия соглашения, уменьшить размер алиментов можно в судебном порядке.

в случае заключения соглашения об уплате алиментов и нахождения в браке суд может не уменьшить алиментов на первого ребенка — это право суда, а в вашем случае налицо корыстный интерес. уже имеется судебная практика, к этому вопросу не подходят формально, как раньше.