Волгоградская область

Заработная плата после декрета - вопрос №807610

Здравствуйте. До декретного отпуска моя заработная плата состояла из оклада и надбавки. По окончании декретного отпуска работодатель пытается морально надавить, что бы я уволилась, угрожая в случае моего выхода на работу платить только оклад. Имеет ли право мой работодатель снизить мой месячный доход, который я получала до декрета, и платить мне только оклад (без надбавочной части)?

Ответы

Добрый день! Смотря как оформлена надбавка. Я так предполагаю, что Ваша зарплата состоит из дух частей «белой» (оклад) и «серой» (надбавка). Если это так, то тогда действительно будет сложно доказать реальный размер Вашей зарплаты. Если же надбавка оформлена официально (доп. соглашением к трудовому договору), то Вы можете смело претендовать на полную зарплату (оклад + надбавка).

       За   моральное  давление на женщину, имеющую малолетнего ребенка — смело  обращайтесь в суд( предварительно желательно документировать эти посягательства на свободный труд), бремя доказывания  давления будет лежать на нем, а  вы представите свои доказателства.

         Работодатель  не вправе предлагать работнику увольняться, это волеизъявление только самого работника.

         Продолжайте работать, соблюдайте дисциплину труда, не вступайте в конфликты, до  снижения заработной платы не  дойдет, в противном  случае обращайтесь с заявлением  в Трудовую инспекцию по  месту регистрации работодателя.

Buh