Волгоградская область

Заработная плата после декрета - вопрос №807610

Здравствуйте. До декретного отпуска моя заработная плата состояла из оклада и надбавки. По окончании декретного отпуска работодатель пытается морально надавить, что бы я уволилась, угрожая в случае моего выхода на работу платить только оклад. Имеет ли право мой работодатель снизить мой месячный доход, который я получала до декрета, и платить мне только оклад (без надбавочной части)?

Ответы

Добрый день! Смотря как оформлена надбавка. Я так предполагаю, что Ваша зарплата состоит из дух частей «белой» (оклад) и «серой» (надбавка). Если это так, то тогда действительно будет сложно доказать реальный размер Вашей зарплаты. Если же надбавка оформлена официально (доп. соглашением к трудовому договору), то Вы можете смело претендовать на полную зарплату (оклад + надбавка).
28.10.13

       За   моральное  давление на женщину, имеющую малолетнего ребенка — смело  обращайтесь в суд( предварительно желательно документировать эти посягательства на свободный труд), бремя доказывания  давления будет лежать на нем, а  вы представите свои доказателства.

         Работодатель  не вправе предлагать работнику увольняться, это волеизъявление только самого работника.

         Продолжайте работать, соблюдайте дисциплину труда, не вступайте в конфликты, до  снижения заработной платы не  дойдет, в противном  случае обращайтесь с заявлением  в Трудовую инспекцию по  месту регистрации работодателя.

28.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store