Помогите! - вопрос №807923

Подскажите пожалуйста, что за заболевание у моей сестры. Она вдруг решила что все стрессы, которые с ней были, имеют хороший исход, а точнее их и не было, например, был стресс — смерть нашего отца, теперь она уверена что он не умер; был стресс — развод с первым мужем — теперь она уверенна что она до сих пор с ним; былстресс- она не могла забеременнеть от первого мужа — он женился во второй раз и у него там появились дети и она теперь считает что они её. Во всем остальном она абсолютно адекватна. Мы увезли её в психологиченский диспансер, они ставят диагноз шизофрения. Мы не согласны, т.к. она абсолютно дееспособна, общительна, продолжала вести обычную жизнь (поход в парикмахерскую, по магазинам, готовка еды, уборка квартиры, уход за ребенком) и всё знает и понимает что с ней происходит, но вот убеждена в своих решениях и говорит что она это просто знает! Это как её навязчивая идея, что всё идеально, как она и хотела! На доказательства что всё не так, как ей хотелось бы — реагирует эмоционально. Нарушен сон, всё думает и не спит бывает по целой ночи. К какому виду заболеваний такое может относиться?? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Я не могу оспаривать диагноз, который вашей сестре ставят психиаторы. В этом случае понятно, что это может быть проявление шизофрении.

Но если допустить, что диагноз не соответствует действительности, то такие прояления могут появиться в случаях, когда человек, переживший тяжелую травму не может с ней справиться. То есть, психика человека не может переработать эмоциональную боль. Возможно, также, что человека захлестывает чувство тревоги, с которой он не в состоянии совладать. К примеру, смерть отца может вызвать сильную тревогу: А как же теперь жить дальше???

И тогда, человек как бы отрицает сам факт наличия травмы, или начинает видеть в этом некую «руку», которая направляет жизнь, или придает событиям другой смысл, который он может принять или что-то еще — это индивидуально.

А, если травмирующее событие, к тому же не единично, а целая цепь, то это может усугубить ситуацию. Подумайте сами: человек и в первый раз не смог достаточно адекватно справиться с ситуацией, а тут опять… Одно накладывается на другое.

Здесь, конечно, влияет много дополнительных факторов, таких как: возраст человека, когда он пережил травму, чем меньше возраст, тем может оказаться сложнее (при стечении обстоятельсв) пережить горе, или, например, подростковый возраст — там и так все бурлит, а тут еще это...

Личные особенности человека влияют, например, степень чувствительности — тоже влияет, например, интроверт может пережить травму тяжелее, чем экставерт, хотя бы потому, что экстраверт наверняка кому-то раскажет, поплачется или отреагирует стресс другим образом. А интроверт, скорее всего, будет все держать внутри себя, не давая выхода негативным эмоциям.

Ну и, конечно, генетичские факторы тоже влияют на способность человека переживать травму.

Здравствуйте, Анна! Вы ничего не путаете? Смотрите: заболевания — это врачи, здесь же врачей нет — Вы пишете свой вопрос психологам. Зачем? И еще — врачи поставили диагноз, а какое значение имеет Ваше мнение о диагнозе, поставленном врачами? Вы можете иметь любое мнение, но это не отменит диагноза, поставленного специалистом. И Вы хотите, чтобы психологи — НЕ врачи — поставили бы Вашей сестре другой диагноз — прямо так, через Интернет? Анна, это выглядит довольно нелепо. Если чем-то недовольны — идите жаловаться главному врачу психиатрического диспансера.

Удачи!

Уважаемая Анна!

То, что Вы описали (симптомы) действительно даёт основание полагать, что у Вашей сестры может быть тот диагноз, который поставили специалисты в п.диспансере. Стрессы действительно могли стать побудителями для развития симптомов диагноза (в дополнение Вы сами описываете эмоциональные реакции и нарушение сна и причины по которым Вы не согласны с диагнозами самому диагнозу не противоречат). Не известно по какой причине Вы отказываетесь принимать этот диагноз, но  для полного Вашего душевного спокойствия хочу порекомендовать обязательно обратиться к другому специалисту-психиатору для подтверждения или опровержения диагноза, т.к. то, что Вы описали это достаточно субъективно-это всего лишь Ваше представление о действиях и мыслях Вашей сестры, более глубокий анализ способен провести только специалсит.  Постарайтесь в ближайшее время определить точный диагноз и проконсультируйтесь с врачом-психотерапевтом о том, какую помощь Вы и Ваша семья способна оказать Вашей сетсре.

С уважением, Анастасия.