Республика Башкортостан

После регистрации ИП - вопрос №808384

Здравствуйте, я бы хотел проконсультироваться по некоторым вопросам ИП. Недавно зарегистрировался как ИП и есть определенные вопросы.1) Что нужно делать после открытия ИП? На руках: — Свидетельство о государственной регистрации — Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе — Лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.Какие ведомства уведомить? Пенсионный фонд? Сроки и штрафы за невыполнение.2) В течении скольких дней нужноуведомить налоговый орган об открытии расчетного счета? Какой штраф за не соблюдение? Если можете найти, то пожалуйста укажите статью закона.3) Какие выплаты я должен выполнять, в какие органы, когда и сколько?4) Как рассчитывать комиссию по УСН? Когда я должен подавать отчетность? В каком формате? И как платить налоги? Наличкой, или можно с расчетного счета? Платить в налоговый орган где зарегистрировался?5) Имеет ли налоговый орган доступ к отчетам по расчетному счету? Можно ли указать что заработал меньше и процент заплатить меньше?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Во-первых, после государственной регистрации ИФНС выдает соответствующие документы:
•-Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
— Свидетельство ИНН (выдается в том случае, если ранее оно не выдавалось);
— Выписку из ЕГРИП

-Уведомление о постановке на учет
Во-вторых, следует получить уведомление о регистрации ИП в качестве страхователя. Для его получения необходимо обратиться в Пенсионный Фонд. Иногда уведомление присылают по почте.
В-третьих, нужно получить в налоговой инспекции уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения. Если подавали заявление на упрощенную систему при регистрации индивидуального предпринимателя либо в течение пяти дней после
регистрации.
В-четвертых, по желанию самого ИП можно заказать печать. Но это делается не в обязательном порядке (регистрировать печать в ИФНС не нужно)
После этого, получаем информационное письмо об учете в ЕГРПО (иначе говоря, коды статистики).
Если необходимо, то в банке открывается расчетный счет. У предпринимателя нет обязанности открывать расчетный счет. После открытия счета, кредитная организация выдает справку (либо письмо) об открытии расчетного счета, где указывается реквизиты и дата открытия расчетного счета.
В течение 7 календарных дней после того как предприниматель откроет расчетный счет, необходимо уведомить об этом, территориальную ИФНС, а также Пенсионный Фонд. Это осуществляется путем подачи заявления. В противном случае к предпринимателю применяются штрафные санкции (от 5000 до 10000 рублей).

Можно не применять ККТ в следующих случаях:
1. при оказании услуг населению и индивидуальным предпринимателям (п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ). В этом случае обязательно надо выдавать бланки строгой отчетности. При работе с юридическими лицами, применение контрольно-кассовых машин обязательно.
2. если  ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).
3. при налично-денежных расчетах из-за специфики осуществляемой деятельности.

Налоговая декларация сдается один раз в год.

 С 1 января 2013 г. ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере.
При этом абз. 1 п. 3.1 ст. 346.21 Кодекса предусмотрено уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены в данном отчетном (налоговом) периоде.