Самарская область

С риелторским агентством был заключен... - вопрос №808395

С риелторским агентством был заключен договор на обмен жилого помещения. Исполнитель должен был по договору продать мою квартиру и найти мне новую для покупки. В договоре была указана общая цена за эту работу 72 тыс руб (устно обговаривалось — 40 тыс руб за продажу и 32тыс руб за покупку).Варианты для покупки, которые были предложены риелтором нам не подошли, пришлось искатьсамим и нашли подходящий для нас вариант. Сами съездили, посмотрели, договорились по цене. И теперь сами поедим в регпалату, заключать сделку. Имею ли я право оплатить по договору только сумму за продажу моей квартиры, или всетаки придется оплачивать всю сумму, и за покупку тоже?

Ответы

     Да, оплачивайте ту  часть услуги, которую получили- продажу, а в остальном- агенство свои обязательства не выполнило, устраивающий  вариант не подъискало, хотя  вариант  такой был и нашли  его вы  сами. Если  договором предусмотрена  за это ответственность агенства, то используйте это  условие.

    В  случае  рассмотрения договора на предмет его выполнения, заранее, подготовьте  сами Акт выполненных работ  ( в 2-х  экз.), где  зафиксируйте их работу, ее стоимость и передайте им под  роспись, Отдельным  абзацем (Примечание) укажите, что вариант покупки(адрес) был подобран вами самостоятельно и оплате не подлежит.( Свой экз  оставьте  у себя, как приложение  к договору.)

Buh