Томская область

Вопрос о признании сделки не... - вопрос №808926

Вопрос о признании сделки не действительной… Родители мои купили мне и жене квартиру, но с течением времени не более 2 лет мы развелись. При покупке квартиры для получения софинонсирования от государства квартиру оформили в равных долях на сына, меня и жену. Квартира покупалась родителями о чем есть все документальные подтверждения, родители мои хотят с жены с требовать возврат средств заквартиру в размере её доли в квартире, реально ли это? Реально ли признать сделку при оформлении доли на жену признать не действительной или с требовать возврат средств???

Ответы

Андрей, если между родителями и вами с женой не заключались договора по передаче денежных средств, а также не были указаны основания их воврата, то покупку данной квартиры можно расценивать как подарок молодой семье (благотворительность). Единственно, если Ваши родители подарили по договору дарения лично Вам внесенную сумму, то можно через суд увеличить вашу долю в квартире. соразмерно внесенной сумме.

Срок исковой давности 3 года с момента заключения договора купли-продажи.