Стресс - вопрос №809047

Я постоянно стала замечать, что нахожусь в стрессовых ситуациях, сама того не жилая я нервничаю и переживаю, ночами прокручиваю все что происходило, стала сильно раздражительной. Может попить какие успокоительные таблетки?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Оксана!

Таблетки — дело достаточно опасное, потому что есть опасность к ним привыкнуть и у вас, кроме текущих проблем, появится зависимость от антидепрессантов. Оно вам надо? Не проще ли разобраться в причинах ваших переживаний и научиться приходить в спокойное состояние более безопасными методами, а главное, более эффективными.

Любые ситуации в вашей жизни даны вам для чего-то и зачем-то. Хорошо, что вы начали замечать свое раздражённое и нервное состояние. Это значит, что вы начали прислушиваться к себе. Организм наш устроен очень мудро — всё в нём работает на наше благо и достаточно начать понимать то, о чем нам он сообщает, чтобы найти то, что нас беспокоит.

Выберите эксперта на сайте, прочитав профили и начинайте получать удовольствие от жизни. Вы достойны всего самого лучше. Помните это.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Оксана! Любому стрессу или раздражению всегда предшествует причина либо сам раздражитель. Думаю, Вы и сами это понимаете.В таких сложных моментах нашей жизни будет разумным попытаться найти пути решения конфликта. Можно, конечно же, сдаться и пустить все на самотек, но тогда Ваша нервная система совсем расстроится и даст свои сбои. А оно Вам надо? Таблетки, конечно же, всегда выручают в стрессовых ситуациях. Но я все-таки предлагаю рассмотреть ситуацию таким образом, чтобы можно было как-то ее конструктивно разрешить. Потому как идеальный внутренний покой — это разрешение конфликта, а не убегание от него! Подумайте, можно ли как-нибудь урегулировать вопросы, приводящие Вас к стрессам? Если хотите это обсудить, пишите в мой чат.

Оксана здравствуйте, попить конечно стоит, и не откладывая, но все время Вы же не будете сидеть на успокоительном, даже обычная валериана вызывает привыкание. Причину нужно выяснить, если Вы пишите что «стали замечать», значит раньше Вы нервничали не так и не так часто. А причина может быть как психологической так и физиологической, анализировать ее нужно комплексно. Если сами не видите того что может ею быть, сначала исключите медицинские проблемы, обратившись к терапевту, потом к психологу.

Доброе утро. Оксана, сделайте, как минимум, следующее:

*формируйте у себя такое личное качество, как стрессовоустойчивость — это позволит вам не реагировать остро на стрессы и спокойно их проживать.

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (злость, раздражение, одида, досада и т.д.), которыми вас наполняет стресс- то позволит  вам быть спокойней.

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам проще рассматривать воспринимать стрессовую ситуацию и так далее.

Мудрости вам.

Здравствуйте, Оксана! Вы нервничаете по поводу каких-то, трудных на ваш взгляд  ситуаций, а что Вас заставляет так нервничать? Возможно Вы преувеличиваете их значение и «не так страшен чёрт, как его малюют» Вам трудно найти правильное решение и Вы прокручиваете свои мысли даже тогда, когда нужно расслабиться и дать организму отдохнуть. Получается Вы пленница своих собственных мыслей.  Надеяться на силу таблеток не стоит, надо менять реакцию на ситуации, которые по вашему мнению являются стрессовыми.

Здравствуйте, Оксана! С завидной регулярностью, я смотрю, люди, Вы — в том числе, требуют каких-то рецептов на таблетки от ни в чем не повинных психологов! Оксана, разве Вы требуете у продавца парфюмерного отдела продать Вам булку? Вы не находите, что обращаться нужно именно туда, где булки продают! С другой стороны — Вас в парфюмерный отдел может быть привлек приятный аромат, который пробудил у Вас аппетит, но все равно булку Вам не видать, как и рецептов на успокоительные в этом разделе! Но в одном Ваше подсознание право — оно привело Вас в нужный раздел! То есть Вы находитесь в правильном месте, только задаете неправильные вопросы и спрашиваете того, чего тут нет. Но здесь у нас есть то, что Вам нужно — это психологические и физиологические методы и техники справляться со стрессами. Это — действительно, дело психологов! Но, к сожалению, примитивные рецепты — «ложитесь пораньше, больше отдыхайте, меньше переживайте», Вам ничего не дадут! Вы и сами это знаете. Но Вы не владеете тем, чем владее психолог — методиками и техниками. Овладеть ими можно, либо путем индивидуальных консультаций со специалистом, либо купив «готовый к употреблению» антистрессовый тренинг, которые можно свободно найти в интернете.

Удачи!

Оксана, можно, конечно, и таблетки успокоительные попить, но это лишь снимет на время остроту восприятия действительности, а после окончания их успокаивающего воздействия на Ваше самочувствие, Вас выбросит обратно в стрессовые ситуации и всё вернется на круги своя, только с удвоенной силой. Вам необходимо научиться воспринимать действительность более спокойно и менее эмоционально, для этого лучше обратиться к психологу и разобраться в себе, своем восприятии действительности. Удачи. Ирина.