Москва

ст 234 УК РФ (сильнодействующие-... - Москва - вопрос №809608

300 p

ст 234 УК РФ (сильнодействующие- сибутрамин) Я являюсь гражданином Казахстана проживаю и прописана в Казахстане. В России ведется дело по 234 ст где меня обвиняют в распространении БАД содержащих сибутрамин. сейчас дело на стадии предъявления обвинительного заключения следователем. Подскажите если я не приеду в Россию для получения этого обвинительного заключения которое дает следователь, чем для меня это может грозить, япроживаю постоянно в Казахстане и прописана там же, они подадут в розыск или будут делать запрос в Казахстан????? дело передадут в суд без этого вручения мне обвинительного.??

Лучший ответ по мнению автора

Ну не все так драматично как здесь рассказали! Главная не стыковка во всем этом это то что дело возбуждено в России, а вы гр.Казахстана, где вы и находитесь в данное время! Дело в том что даже если вас подадут в розыск, вас не может Казахстан как своего гражданина департировать в суд России.Нормы международного права, и Казахстан их придерживается, таковы, что своих граждан ни одно государство для уголовного преследования не выдает! По общему правилу материалы уголовного дела иностранное государство направляет на родину подозреваемого (обвиняемого).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ещё раз здравствуйте! Как я уже говорил, Вам не стоит скрываться от правоохранительных органов. Если Вам обвинение объявлено, с материами уголовного дела ознакомлены  в порядке ст. 217 УПК РФ, уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В соответствии с ч. 4 ст. 222 УПК РФ если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

При этом, суд, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 238 УПК РФ, если обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, суд выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу, а в соответствии с ч. 2 ст. 238 УПК РФ если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

Но здесь может быть и другой варинт развития событий. Если обвинение Вам не предъявлено ещё следователем и с материалами уголовного дела Вы не знакомились в соответствии со ст. 217 УПК РФ, следователь, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ приостановит уголовное дело и объявит Вас в розыск.

В любом случае, рано или поздно Ваше местонахождение будет установлено и Вас доставят либо следователю либо в суд, смотря кто Вас объявит в розыск. Выдача обвиняемый между Россией и Казахстаном осуществляется без проблем.

Здравствуйте!

Если  ВЫ не явитесь для получения  копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с укаазанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Здравствуйте!

Ваша не явка только усугубит Ваше положение, материалы дела и без вашего ознакомления могут быть переданы в суд.

Последствия Вашей не явки это объявления Вас в розыск, а так же возможно избрание меры присечения в виде заключения под стражу.

Вашему не преезду в РФ может препятствовать ряд причин, отсутствие денежных средств, заболевание и прочие. Данные обстоятельства являются объективными и уважительными. При установленнии данных обстоятельств, каких-либо правовых последствий применено быть не может.

Прокурором может направить дела для рассмотреняи в суд без вручения копии обвинительного заключения, а может вернуть дело для производства дополнительного следствия, в свою очередь могут наступисть следующие последствия -

В случае неявки без уважительной причины вы теоретически можете быть подвергунты приводу, но вряд ли кот-то поедет за Вами в Казахстан.

Приостановить дело за розыском лица, то есть Вас также будет не законно, так как следствие будет распологать данными о Вашем месте нахождении. При истечении срока предварительного следствия, в случае Вашего отсутствия должно быть принято решение о приостановлении предварительного следствия в случае когда местонахождения лица установлено, однако отсутствует реальная возможность участия его в деле. ст. 208 УПК РФ

Запрос в Казахстан в данном случае будет сделан в любом случае.

Единственный момент, согласно законодательства как РФ, так и Казахстана, в случае вынесения обвинительного приговора в РФ Вы будете считаться судимой лишь на территории РФ. При указании судимости в Казахстане вы будете указывать не судима!

Здравствуйте!

Если  ВЫ не явитесь для получения  копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с укаазанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Либо вышлют Вам его по почте.

Кроме того, согласно п.1 ст.11 Конституции Республики Казахстан, «гражданин Республики Казахстан не может быть выдан иностранному государству, если иное не установлено международными договорами республики».

Аналогичное положение содержится и в Законе Республики Казахстан «О гражданстве» от 20 декабря 1991 года (ст.8).

Также и в ст. 8 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Граждане Республики Казахстан, совершившие преступление на территории иностранного государства (в том числе РФ) и укрывшиеся на территории Казахстана, вне зависимости от характера совершенного деяния не могут быть выданы запрашивающей стороной, если иное не установлено международными договорами.

Будете очень долгое время в розыске. Не сможете приезжать, придёться быть дома.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

Если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

Здесь я думаю нужно уточнить, что если обвиняемый, являясь гражданином Казахстана попытается пересечь границу России, он будет задержан и доставлен инициатору розыска.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Уголовное преследование могут осуществлять и правоохранительные органы Казахстана в рамках международых договоров, если указанное преступление является преступлением на территории Вашей страны. Здесь необходимо знать немного подробней о том, как оно совершено и Ваша роль.

 Это может усугубить Ваше положение.Вас объявят в розыск, а так же возможно избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

Здравствуйте, лучше появиться, да бы не ухудшить положение. Если не приедете, могут в розыск объявить.

Вам не стоит скрываться — если Вам предъявят ч. 3 ст. 234 УК РФ, приговор вынесут без Вас, назначив защитника, и тогда приговор передадут в Казахстан для исполнения согласно Конвенции от 06.03.1998 г. о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания.

В ином случае Вы лишены до конца своей жизни права въезда на территорию России.

Раньше сядешь — раньше выйдешь.

Buh