Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

УК отказала в перерасчете коммунальных услуг... - вопрос №809694

Добрый день! УК отказала в перерасчете коммунальных услуг за период отсутствия потребителей в жилом помещении. Мною предоставлена справка из ТСЖ по месту постоянного пребывания (регистрации) о том, что с… по… период, я проживал по… адресу и оплачивал к.у. в полном объеме. Причина отказа — «Таким образом, для реализации Вашего права на перерасчет размера платы за отдельные виды к.у. за периодвременного отсутствия по месту постоянного жительства (хотя оно таковым не является, т.к. постоянно я зарегистрирован по другому адресу, справку из ТСЖ которого, я им предоставил)», Вам необходимо предоставлять документы в соответствии с действующим законодательством, документы являющиеся основанием для возникновения права гражданина на перерасчет (документы, подтверждающие основания для начисления размера платы за жилищно-коммунальные услуги и (или) договор, являющийся основанием для начисления платежей по месту временного пребывания, свидетельство о регистрации по месту временного пребывания)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий!

В соответствии с известным Постановлением Правительства РФ № 307 основанием для перерасчёта КУ является отсутствие в квартире более пяти календарных дней в связи с отъездом в отпуск, комнадировку и т.д.

Для этого необходимо представить любой документ, подтверждающий, что этот отрезок времени вы не проживали дома. Той справки. что вы представили, вполне достаточно. Следовтельно, отказ УК в произведении перерасчёта неправомерен и подлежит обжалованию в суде.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы как потребитель вправе подать в суд иск на УК и обязать сделать перерасчет, можете взыскать неустойку за невыплнение требований в течении 10 денй и моральный вред и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Buh