Московская область

Здравствуйте! Хочу к вам обратиться... - вопрос №810341

Здравствуйте! Хочу к вам обратиться за помощью. Дело в том, что в 2011г. у меня вырвали сумку на улице, в которой были документы, в т.ч., паспорт, о чем я сразу же сообщила в милицию. Но там меня убедили, что целесообразнее будет написать заявление именно по УТЕРЕ документов, дабы быстрее их потом восстановить. Спустя месяц я получила новый паспорт взамен украденного,примерно через год на мой почтовый адрес начали поступать письма из некоего «Связного» банка с требованием оплатить имеющуюся задолженность по кредиту. Далее начали поступать звонки с угрозами подать исковое заявление в связи с неуплатой долга. Как выяснилось, на мой украденный паспорт 3.06.11г. была оформлена кредитная карта «Связного» банка третьим лицом, ей неоднократно пользовались, соответственно, на ней образовалась задолженность в довольно крупных размерах. По моему требованию из «Связного» мне выслали копии заявки на кредит и анкеты заемщика, где указаны данные, кем, где и когда был оформлен кредит. Я обратилась в отдел полиции с требованием возбудить уголовное дело по данному факту, но мне было отказано. Мотивировали они это тем, что мне никакого вреда не причинено. Но я с этим не согласна, и требую возмещения морального ущерба, и чтобы виновные лица были наказаны. Прошу вас, подскажите, что мне делать в данной ситуации? Я потеряла кучу нервов и времени, пытаясь добиться справедливости...

Дополнение автора от 30.10.13 02:07:18

В полиции мне ответили так же. Мол, ущерб причинен банку, а не мне. Также, мною оставлено заявление о требовании разобраться в данной ситуации и принять меры.

Однако, я потребовала у банка копии договора, где есть поддельные подписи, есть данные о месте и фамилия сотрудника банка. Я живу в Подмосковье в одном городе, а кредит оформлен в соседнем. Документы, присланные из банка, я предоставила в отделение полиции по месту жительства, далее они были переданы в отделение полиции по месту совершения преступления.

Сейчас же я получила письмо о том, что дело снова передано по месту моего жительства.

Может быть, стоит все-таки заставить нашу доблестную полицию работать и перестать гонять бумаги туда-обратно? И как это сделать правильно?

Дополнение автора от 30.10.13 02:48:04

Наталья, обращение в банк было направлено еще 2,5 месяца назад, оттуда не так давно мне поступал звонок, что мое письмо получено и с ним ведется работа. Не понимаю, почему молчит полиция — они и не возбуждают уголовное дело, но и не отказывают! Мое заявление, о котором Вы говорите, также оставлено в полиции… Но по-прежнему, тишина. Право на взыскание долга по кредиту банк передал уже третьему по счету за это время агентству по работе со злостными неплательщиками,-и о том, что я кредит не оформляла, т.к. у меня его украли, они и слышать не хотят. И еще, помимо мошенничества — 1)Кража; 2)Оформление кредита на чужой паспорт, — добавляется еще одно преступление — оформление с использованием недействительного документа — кража произошла в январе 2011г, мною получен новый паспорт в феврале 2011г, а кредит оформлен аж в июне 2011г.!

Дополнение автора от 30.10.13 14:10:14

Спасибо за помощь, Наталья!!! Будем разбираться дальше...

Ответы

Увы, но в Вашей ситуации ни о каком возмещении морального вреда речи быть не может. Если бы мошенники завладели Вашими деньгами и были осуждены, то вот тогда можно было бы говорить о какой-то компенсации, и то она была бы очень мизерной. Что касается полиции, то она была обязана возбудить уголовное дело о мошенничестве, но при этом потерпевшим является «Связной» банк, а не Вы, так как он выдал деньги не известно кому.

Прежде всего, Вам необходимо письменно (заказным письмом у уведомлением или нарочно с отметкой банка о получении) уведомить кредитную организацию, что документы на получение кредита не оформлялись, кредитные денежные средства в действительности не были получены, а товар не приобретался. Паспорт был утеряны, о чем было подано соответствующее заявление в органы внутренних дел. Обратитесь в правоохранительные органы с официальным заявлением о мошенничестве, полиция будет обязана в течении 3-х дней либо возбудить уголовное дела, либо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Если Банк все же подаст в суд обращайтесь, дам дальнейшие инструкции.
Дарья, если Вы уведомили кредитную организацию о том обстоятельстве, что кредит оформлен на утерянный паспорт, Вам не о чем волноваться. Учитывая тот факт, что прошло уже более двух лет, но банк не обратился в суд, они и сами понимают, что кредит мошеннический (кстати, в следующем году срок исковой давности выходит).Учитывая вышесказанное, если банк (агенство по работе с неплательщиками) будут Вас излишне беспокоить, Вы имеете право обратиться в полицию, но уже с заявлением на сам банк.

Buh