Московская область

Здравствуйте! Хочу к вам обратиться... - вопрос №810341

Здравствуйте! Хочу к вам обратиться за помощью. Дело в том, что в 2011г. у меня вырвали сумку на улице, в которой были документы, в т.ч., паспорт, о чем я сразу же сообщила в милицию. Но там меня убедили, что целесообразнее будет написать заявление именно по УТЕРЕ документов, дабы быстрее их потом восстановить. Спустя месяц я получила новый паспорт взамен украденного,примерно через год на мой почтовый адрес начали поступать письма из некоего «Связного» банка с требованием оплатить имеющуюся задолженность по кредиту. Далее начали поступать звонки с угрозами подать исковое заявление в связи с неуплатой долга. Как выяснилось, на мой украденный паспорт 3.06.11г. была оформлена кредитная карта «Связного» банка третьим лицом, ей неоднократно пользовались, соответственно, на ней образовалась задолженность в довольно крупных размерах. По моему требованию из «Связного» мне выслали копии заявки на кредит и анкеты заемщика, где указаны данные, кем, где и когда был оформлен кредит. Я обратилась в отдел полиции с требованием возбудить уголовное дело по данному факту, но мне было отказано. Мотивировали они это тем, что мне никакого вреда не причинено. Но я с этим не согласна, и требую возмещения морального ущерба, и чтобы виновные лица были наказаны. Прошу вас, подскажите, что мне делать в данной ситуации? Я потеряла кучу нервов и времени, пытаясь добиться справедливости...



Дополнение автора от 30.10.13 02:07:18

В полиции мне ответили так же. Мол, ущерб причинен банку, а не мне. Также, мною оставлено заявление о требовании разобраться в данной ситуации и принять меры. 

Однако, я потребовала у банка копии договора, где есть поддельные подписи, есть данные о месте и фамилия сотрудника банка. Я живу в Подмосковье в одном городе, а кредит оформлен в соседнем. Документы, присланные из банка, я предоставила в отделение полиции по месту жительства, далее они были переданы в отделение полиции по месту совершения преступления.

Сейчас же я получила письмо о том, что дело снова передано по месту моего жительства. 

Может быть, стоит все-таки заставить нашу доблестную полицию работать и перестать гонять бумаги туда-обратно? И как это сделать правильно?



Дополнение автора от 30.10.13 02:48:04

Наталья, обращение в банк было направлено еще 2,5 месяца назад, оттуда не так давно мне поступал звонок, что мое письмо получено и с ним ведется работа. Не понимаю, почему молчит полиция — они и не возбуждают уголовное дело, но и не отказывают! Мое заявление, о котором Вы говорите, также оставлено в полиции… Но по-прежнему, тишина. Право на взыскание долга по кредиту банк передал уже третьему по счету за это время агентству по работе со злостными неплательщиками,-и о том, что я кредит не оформляла, т.к. у меня его украли, они и слышать не хотят. И еще, помимо мошенничества — 1)Кража; 2)Оформление кредита на чужой паспорт, — добавляется еще одно преступление — оформление с использованием недействительного документа — кража произошла в январе 2011г, мною получен новый паспорт в феврале 2011г, а кредит оформлен аж в июне 2011г.!



Дополнение автора от 30.10.13 14:10:14

Спасибо за помощь, Наталья!!! Будем разбираться дальше...

Ответы

Увы, но в Вашей ситуации ни о каком возмещении морального вреда речи быть не может. Если бы мошенники завладели Вашими деньгами и были осуждены, то вот тогда можно было бы говорить о какой-то компенсации, и то она была бы очень мизерной. Что касается полиции, то она была обязана возбудить уголовное дело о мошенничестве, но при этом потерпевшим является «Связной» банк, а не Вы, так как он выдал деньги не известно кому.

30.10.13
Прежде всего, Вам необходимо письменно (заказным письмом у уведомлением или нарочно с отметкой банка о получении) уведомить кредитную организацию, что документы на получение кредита не оформлялись, кредитные денежные средства в действительности не были получены, а товар не приобретался. Паспорт был утеряны, о чем было подано соответствующее заявление в органы внутренних дел. Обратитесь в правоохранительные органы с официальным заявлением о мошенничестве, полиция будет обязана в течении 3-х дней либо возбудить уголовное дела, либо вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Если Банк все же подаст в суд обращайтесь, дам дальнейшие инструкции.
30.10.13
Дарья, если Вы уведомили кредитную организацию о том обстоятельстве, что кредит оформлен на утерянный паспорт, Вам не о чем волноваться. Учитывая тот факт, что прошло уже более двух лет, но банк не обратился в суд, они и сами понимают, что кредит мошеннический (кстати, в следующем году срок исковой давности выходит).Учитывая вышесказанное, если банк (агенство по работе с неплательщиками) будут Вас излишне беспокоить, Вы имеете право обратиться в полицию, но уже с заявлением на сам банк.
30.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store