Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оплата госпошлины за регистрацию ИП - вопрос №810785

Добрый день! Вопрос касается оплаты госпошлины за регистрацию ИП:- Я оплатил госпошлину за регистрацию- Принёс заявление на регистрацию ИП в налоговую, у меня её принял — Через 5 дней, пришёл забирать необходимые документы. Тут выяснилось, что из-за ошибки в дате рождения, моё ИП не было зарегистрировано и всё нужно делать по новой.Вопрос такой, правомерно ли требование налоговой по новой оплачивать госпошлину?Почему?

Ответы

Азамат, к сожалению, пошлину действительно придется пдатить заново.

Пошлина уплачивается за рассмотрение документов, а не за положительный результат. Эта тема давняя.

С уважением, Иван Яковлев.

Да, правомерно, потому что налоговые инспекторы выполнили свою работу и проверили ваши документы. Госпошлина не возвращается. Ошибка допущена по вашей вине. Могу подготовить вам заявление, по которому вас гарантированно зарегистрируют как ИП. Вы знаете все нюансы ИП?