Саратовская область

строительство магазина под моей квартирой - мои права? - вопрос №811391

Добрый день. Под моей 1-ой квартирой, расположенной на 2м этаже 9 этажки недавно была выкуплена 3х комнатная квартира на 1м этаже и сейчас собственник переделывает ее в нежилое помещение с целью размещения в ней продуктового магазина. Сейчас идет активный ремонт — сносятся несущие стены и т.п. Вход магазина планируется расположить непосредственно под балконом и окнами моей квартиры. Открытие магазина сжильцами согласовано не было, хотя собственник утверждает что делал бумажные рассылки с просьбой высказать жильцов свое мнение. Разрешение на строительство магазина он уже получил — администрация района ему все согласовала.Я осознаю, что стоимость моей квартиры сейчас упадет. Т.к. вход в магазин будет непосредственно под балконом- увеличивается вероятность проникновения ко мне воров — т.к. перелезть на мой балкон с крыши над крыльцом магазина может даже ребенок, т.е. сейчас мне придется устанавливать решетки на балконе и на окне — а это недешево. В магазине будут установлены холодильники и компрессоры — а это сильное эл/магн излучение и шум (слышимость у нас в доме к сожалению очень хорошая, стены тонкие). Сейчас от строительных работ шум постоянный — а в квартире живет моя бабушка, одна, пожилой человек, 88 лет. Какие мы имеем права в данной ситуации?

Ответы

Вам надо немедленно подать жалобы в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Одноврмененно можете потребовать и получить в местной администрации копии разрешительных документов на «обустройство» магазина и заявить в суд иск об обязании соседа прекратить строительство и привести помещение (несущие конструкции) в исходное состояние либо подать заячвление о признании разрешения на строительство магазина (переустройство помещения) незаконным.