Республика Башкортостан

как оформить декретный отпуск - вопрос №811591

Как может девушка оформить декретный отпуск, если она  работает неофициально, без оформления трудового договора? Куда она должна обратиться? На какую помощь государства может расчитывать? Ей 19 лет, потенциальная мать-одиночка, не состоит в браке. 8-й месяц беременности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гуля! Девушке следует оформиться официально, т.е. заключить письменный трудовой договор. В этом случае работодатель будет отчислять в Фонд социального страхования за нее страховые взносы и из этого фонда будет производиться оплата больничного листа (пособие по беременности и родам), а затем — оплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Поскольку, работодатель вряд ли добровольно оформит ее официально, ей следует обратиться с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Девушка имеет право на получение единовременного пособия по случаю рождения ребенка, а также если она будет официально работать, также — право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh