Москва

Добрый вечер! Подскажите, имеет ли... - вопрос №811668

300 p

Добрый вечер! Подскажите, имеет ли временно зарегистрированный по месту пребывания гражданин претендовать на долю в жилплощади? Существуют ли правовые документы, подписание которых гарантирует отказ зарегистрированного от претензий на жилье? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

григорий, здравствуйте. временно зарегистрированный гражданин не будет иметь ни какого права на жилплощадь и притендовать на какую либо долю вообще. причем не важно квартира в собственности или в соц найме.

оформление каких либо документов гарантирующих отказ не требуется, т.к. не требуется отказа от того имущества которого человек не обладает и не может обладать

удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Временно зарегистрированный гражданин не вправе и не может претендовать на долю в жилплощади. Об этом говортся в гражданском кодексе РФ, жилищном кодексе РФ. Это обосновывается основными началами законодательства.

Здравствуйте!

Так, как регистрация временная, то опасений нет!

Регистрация (прописка) и право собственности никак не явязаны между собой.

Невозможно гражданину по месту пребывания претендовать на право собственности в этом жилье — это вообще не предусмотрено законами в РФ.

Регистрция по сути дает всего лишь привязку к данному месту в виде правапроживания.И ни о каком праве собственности речи не может быть.

Вот суть регистрации «В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.» ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»

Buh