детки - вопрос №81183

Здравсвуйте, у нс такая проблема: ребёнку 6 лет, вот уже три недели просыпается в 23.30(примерно), кричит, глаза открыты, но он ничего не видит и не слышит, очень чего-то боится, речь невнятая, успокаивается минут через5-7, что это может быть такое и что нам делать? на утро он ничего не помнит иговорит, что ему снятся хорпошие сны, не верит нам что ночьючто-то такое было.в семье у насвсё хорошо, ребёнок растёт в любви и достатке,

Ответы

Доброго Вам дня, Танюша!

Вам необходимо вспомнить или выяснить у ребенка(лучше это сделать у детского психолога в игровой или рисуночной форме) и не следует рассказывать ему о том, что с ним происходит ночью и пытаться самим решать эту проблему. Поверьте, есть причина, по которой так изменился сон малыша. Удачи Вам и Вашему мальчику. Ирина.

добрый день, Таня, здесь нужно обращаться вместе с ребенком и желательно очно к психологу, а не онлайн.

Добрый день. Татьяна, это может быть спровацировано несколькими причинами. истинную причину можно установить при личной беседе с ребенком и с помощью рисуночных тестов.  И еще, скажите, как давно ребенок проходил медицинское обследование и сдавал анализы? Скажите большая ли у ребенка нагрузка? Он посещает ДОУ, кружки, студии, секции и воскресную школу? И еще много вопросов и к вам и к ребенку. Кстати, даже в режиме он лайн (в чате)  наши эксперты могут поговорить с вами и с ребенком и посмотреть его рисунки, которые вы можете выслать нам на почту.

Любви вам, терпения и счастья. Лидия.

По описанию это состояние похоже на ночные страхи (ребенок полностью не просыпается, затем не помнит о происшедшем). Состояние само по себе не опасное, хотя выглядит пугающе.

Что с этим делать? Во-первых, исключите возможные проблемы со здоровьем ребенка — покажите его педиатру и детскому невропатогу. Во-вторых, сохраняйте спокойствие, не расспрашивайте много и часто ребенка о том, что ему снится — он этого не помнит, но Ваше беспокойство по этому поводу может передаться ему, с одной стороны, с другой — он может попытаться использовать Ваше беспокойство для того, чтобы добиваться повышенного внимания, освобождения от чего-то, что ему делать не хочется и т.п… В-третьих, попробуйте найти источник беспокойства днем — осторожно поговорите с ребенком о том, что его беспокоит, пугает и т.п. не во сне, а днем. Понаблюдайте за его поведением — возможно, так удастся выяснить это. Если не получится обнаружить психологическую причину беспокойства — не переживайте, возможно, такой причины и нет, а состояние вызвано недостаточным отдыхом, проблемами роста и т.п.  Проанализируйте нагрузки на ребенка — возможно, они несколько великоваты, и этим объясняется такая его реакция. Возможно, поможет дневной сон.

Непосредственно во время такого состояния наблюдайте за ребенком, чтобы он во время двигательного возбуждения не причинил себе какого-то вреда (например, не упал при попытке бежать и т.п.).

Здравствуйте Танюша!

Причин таких состояний может быть несколько. И самое неприятное, что в их основе может стоять мозговая дисфункция. Поэтому рекомендация Вам может быть только такая — очная консультация и обследование у детского врача — невролога! И чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем лучше прогноз. Скорее всего, придется провести инструментальное исследование (ЭЭГ).