Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Полтора года назад собственник комнаты... - вопрос №811949

300 p

Полтора года назад собственник комнаты в коммунальной квартире разрешил пожить в этой комнате одной семье. Собственник сделал им временную регистрацию, денег за проживания не брал. Договора о найме нет. Эта семья перевезла в комнату свои вещи и жила в ней до сегодняшнего момента, не оплачивая ничего. Сейчас собственник комнаты выставляем эту комнату на продажу и просит эту семью съехать. Они,в свою очередь, на отрез отказываются вывозить свои вещи, аргументируя это тем, что им некуда их вести. Собственник комнату дал срок на вывоз вещей и освобождение комнаты: первый раз в течении трех дней — они вещи не вывезли, второй раз — в течении недели и предупредил, что если комната будет не освобождена, он выставит все их вещи на улицу. Одно из проживающих в этой комнате лиц грозит судом за то, что их выселяют из этой комнаты без их согласия и говорит о том, что никто без ведома этого лица не может трогать эти вещи и, вообще, заходить в комнату. Вопрос: как правильно поступить? а) прийти со свидетелями и просто выкинуть эти вещи на улицу; б) пригласить участкового для составления акта о выселении (хоты, участковые не очень людятходить на такие «мероприятия») в) или есть другие предложения? Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации с наименьшими «потерями». Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте.

Для начала Вам необходимо жильцов лишить права занимать жилое помещение — снять их с временной регистрации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их выбытии.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Т.е. вы как собственник можете направить письменное заявление в паспортный стол о выбытии временно зарегистрированных.

Как только их снимут с учета, у жильцов никаких предусмотренных законом оснований не будет для занятия Вашей комнаты.

В связи  с этим вы вправе будете обратиться в полицию. вплоть до привлечения жильцов за незаконное проникновение в жилище — cт. 139 УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Факт того, что вы против — письменные заявления жильцам об освобождении комнаты, запрете на дальнейщее проживание и нахождение в нем.

Напишите им письменное предупрежедение, что привлечете их к ответственности по данной статье, кроме того, укажите, что после итечения срока предупреждения об освождении комнаты Вы не несете никакой ответственности за находящееся там имущество жильцов.

Этим вы себя обезопасите от любых претензий по поводу сохранности имущества, в том числе и при предъявления иска о взыскании стоимсти имущества.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Предупредите о выселении и вывозе вещей в письменном виде, чтобы у Вас имелась отметка об уведомлении.

2. Вынос вещей в присутствии участкового — самый идеальный вариан. Не забудьте все в точности описать, состояние, содержание. Сами не входите, а то могут написать заявление о краже денег или что то еще.

3. Возможно все осуществить через судебное решение, но это долго, возможно затянется (обжалования) на 6 месяцев

Вот основания для выселения — расторжения договора, который должен быть

Статья 678 ГК РФ Обязанности нанимателя жилого помещения<br Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.<br Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.<br Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Собственни вправе требовать освободить помещение. и куда и кто будет выселяться — не проблема собственника.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения препятствий в пользовании сбственностью, даже если это не связано с лишением владения. Участковый в это дело. кстати. вязываться и не станет. мотивируя тем. что это чисто гражданско-правовые отношения.  Так что соплеменников можно просто выкинуть и все.

А можно поступить и правильно следующим образом:

1. Предъявить иск в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью, с требованием оплаты коммунальных услуг за срок проживания, а так же возмещение материального и морального вреда. Тут можно подумать и правильо сформулировать.

2. С приставами на основании решения суда всех выселить. Вещи на улицу или на хранение к приставам, откуда пусть потом и забирают все как хотят.

3. Ну и деньги получаете по исполнительному листу. :-)

Ну а если быстро —  то просто выкинуть, но будут жалобы, нытье....

Добрый день! Раз жильцы проживают в вашей квартире без договора, а просто по устной договоренности, то выселить жильцов вы можете с помощью полиции. Возьмите с собой паспорт, документы о праве собственности на комнату и вызываете полицию. Если жильцы не открывают дверь, то тогда надо вызвать МЧС, МЧС вскроет квартиру, а полиция должна будет вывести незаконных жильцов из комнаты. Когда сотрудники полиции удостоверятся, что комната принадлежит действительно вам на праве собственности, то они должны будут вывести недобросовестных жильцов.

1. Пишите заявление в ФМС об отмене регистрации граждан-несобственников в Вашей собственности.

2. Пишите в полицию заявление о совершении гражданами без регистрации административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации… без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей).

3. Требуйте от полиции пресечения правонарушения путём покидания виновными гражданами места правонарушения согласно ФЗ «О полиции».

Ваше имущество должно быть освобождено силами полиции.

здравствуйте. ответ такой если у ваших квартирантов закончилась временная регистрация, то вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о том, что в вашу квартиру заняли посторонние лица, и выставить вещи на улицу. одновременно при этом необходимо составить акт с описью выносимого имущества, а так же все происходящее снимать на видео. если регистрация действительная, то здесь выгнать можно лишь через суд.при любом раскладе вы вправе обратиться в суд и взыскать с квартирантов оплату за коммунальные услуги доказательством будет факт регистрации, удачи

Договора найма нет, они не платят за комнату. Вызовите участкового и попросите их (или помогите им) покинуть квартиру с вещами, сменив замок.

Если их срок временной регистрации не закончился — выселять будете только через суд, такова процедура — хоть суд — всего лишь формальность, но ее избежать не удастся, так как вы их там собственноручно зарегистрировали… В суде можете также с них потребовать оплаты коммунальных услуг за пользование вашим жильем, о моральном никаком вреде и его возмещении даже не думайте — вы не в больничке с инсультом, вас никто не доводил и здоровье вам не подорвал… Просто так вы их выставить не сможете, иначе время, потраченное на разборки и волокиту с ними в случае их жалоб и предъявления претензий в якобы исчезновении у них дорогого и ценного для них, как память, бабушкиного тапочка для вас выльется не в один день, — и все у вас затянется гораздо надольше, чем просто выселить их в судебном порядке, разумеется, письменно их предупредив о том, что вы регистрацию их прекращаете и обращаетесь в суд. А вот уже после решения суда — вы вправе и замки сменить, и вещи их выставить на улицу, разумеется, в присутствии приставов-исполнителей. А пока они там зарегистрированы — так просто не то, что вещи, а и их самих вы выселить не вправе.

Но процедуру продажи и оформления вашего жилья вы можете начинать и осуществлять и с таким «багажом», единственное, возможно, все упрется из-за проволочки в снижение цены для покупателя, но тем не менее — продать и с ними — можно, а затем уже их выселит новый собственник, если вам самим этим заниматься некогда — скиньте цену — и новый собственник пройдет сам всю процедуру выселения.

       Вас пугают, чтобы вы были мягче.  Ничего вам не сделают. Вариант «А» самый быстрый и практичный, но незаконный.

Здравствуйте!

Проще выставить вещи нанимателей в присутствии участкового и свидетелей. Первыми Вам в  суд обращаться не нужно так, как это лишняя трата времени и средств, оставьте это нанимателям(сомневаюсь, что они будут это делать)

Здравствуйте. Вариант я вижу такой. 1)пишите письменное требование незамедлительно освободить помещение (срок все же установить нужно), направляете почтой заказным письмом с уведомлением 2) вызываете участкового, пусть напишет какой-нибудь протокол или просто отписку 3) обращаетесь в УФМС за прекращением временной регистрации Не действует — обращаетесь в суд с иском об устранении нарушений права собственности путем выселения назойливых жильцов. Другого пути лично я не вижу. Выбрасывать и вывозить чужие вещи нежелательно это тоже незаконно.

С уважением к Вам, Т.С.

Еще подсказка если оные жильци Вам насолили, то кроме вышеупомянутых г-ой Погожевой мер, какбы сколько людей хранит при себе товарные чеки (намек на недоказуемость права собственности на вещи в комнаете, из практики люди доказывали право собственности на технику или на другие вещи взяты в кредит).

Buh