Чувашская Республика

Доброе утро! У меня непонятная... - вопрос №812011

Доброе утро! У меня непонятная ситуация. Живем в провинциальном городке. У нас есть гараж в кооперативе. Построен в 1996 году. Каждый год с 96 года платим плату (налог) за него начальнику кооператива, об этом есть записи в специальной книге. В сентябре этого года Пришло письмо из администрации города, что земля, где находится гаражный кооператив, три года назад была выкуплена администрациейгорода. Естественно, нужно платить арендную плату. Но почему то никто нас не известил за эти три года об этом факте. И теперь мы должны выплатить арендную плату за эти года плюс пени за просрочку. Правомерно ли это?

Ответы

пеня за просрочку оплаты может устанавливаться только договором, учитывая, что договор аренды с администрацией Вы не заключали, пеню взыскивать неправомерно. вместе с тем, с вас могут взыскать арендную плату в виде неосновательного обогащения. предлагаю Вам обратится с иском о признании права собственности на гараж в порядке приобретательской давности, а затем выкупить зем.уч. под гаражом.

Добрый день! В соответствии с Земельным кодексом граждане имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Цена таких земельных участков, не может превышать их кадастровую стоимость. С Вас действительно могут взыскать арендную плату за три года, т.к. фактически Вы пользовались участком. Но т.к. Договор с Вами заключен не был, то штрафы с Вас взыскать не могут. Надо еще разобраться за что Вы платили начальнику кооператива. Если за аренду земельного участка, то можете взыскать с него эту сумму неосновательного обогащения за те же три года.

Buh