Республика Татарстан

На мой адрес пришло уведомление... - вопрос №812207

На мой адрес пришло уведомление из банка. Там есть пункт: Во время исполнительных действий судебный пристав в обязательном порядке привлекает соседей и др. лиц… Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, связанных со вскрытием жилых помещений занимаемых должником, либо принадлежащих должнику, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанногоимущества. Если придут судебные приставы имеют ли право взломать квартиру без владельцев этой квартиры? Мой бывший муж (должник) прописан в этой квартире и все еще проживает.

Ответы

Здравствуйте, Любовь!

Нет, не волуйтесь… Никто не вправе вскрывать жилое помещение и проникать в него без законных оснований. А законными основаниями в данном случае могут быть только перечисленные в требовании от банка исполнительные действия, что означает наличие решения суда, вступившего в законную силу. Кроме того, очень редко взыскание обращается на жилые помещения, когда имеется иное имущество. И никогда не обращается, если должник получает в судебном порядке рассрочку исполнения решения...

В общем, чтобы не забивать Вам голову лишними подробностями процесса взыскания в рамках исполнительного производства, скажу одно — спите спокойно...))) Квартиру не взломают.

Удачи!

банк прислал традиционную страшилку. Для того, чтобы приставы что-то имели право вообще делать, требуется, для начала, вступившее в силу решение суда. А это путь долгий.

Банк должен обратиться в суд. Сначала суд первой инстанции, потом апелляция… В общем, когда нибудь, решение суда вступит в законную силу, и будет выдан исполнительный лист, который и является основанием для работы приставов.