Белгородская область

Здравствуйте У меня умер отец... - вопрос №812547

Здравствуйте. У меня умер отец. Осталась квартира в моем городе, которой владеем мы с ним, но не живем там. Осталась квартира в Украине, подаренная моему отцу его матерью и осталась квартира в ипотеке на Севере, где он проживал последнее время. Могу ли я подать документы на получение наследства в своем городе.

Ответы

Здравствуйте.
Нет, к сожалению, не можете .
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

«Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.»

в соответствии со ст. 20 ГК РФ

 «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. „

в соответствии со ст.1224 ГК РФ
  “Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.»

В соответствии со ст. 71 Закона Украины “О международном частном праве”

"наследование недвижимого имущества регулируется правом государства, на территории которого находится это имущество, а имущества, которое подлежит государственной регистрации в Украине, — правом Украины. "

Buh