Другое

Здравствуйте! Мой отец ветеран войны... - вопрос №812708

Здравствуйте! Мой отец ветеран войны получил квартиру. мы приватизировали ее на двоих в равных долях. у папы есть жена. Чтобы получить эту квартиру ушло много денег, но это естественно нигде не зафиксировано. просто так как ветерану ее всё равно не дали бы. Вопрос: Скажите пожалуйста может ли жена претендовать на квартиру или на папину долю в случае его кончины. можнообойтисьбез дарственной.? спасибо

Ответы

Если на момент смерти Вашего папы брак ещё будет официально зарегистрирован, то его супруга будет как наследник первой очереди наряду с Вами претендовать на свою долю в наследстве. А это как минимум 1/4 квартиры.

Если желаете обойтись без дарственной, то пусть папа завещает свою долю Вам.

Если на момент смерти жена будет нетрудоспособна (пенсионер), то в порядке ч.1 ст.1149 ГК РФ, даже при наличии завещания, она будет иметь право на обязательную долю- не менее половины доли положенной при наследовании по закону-1/8 квартиры. Без дарственной не обойтись.