Ставропольский край

Здравствуйте Помогите советом пожалуйста Мой... - вопрос №813456

Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста. Мой муж поручитель у друга.Друг не платил по кредиту и вчера у мужа забрали машину и арестовали дом(единственное жилье, где прописана семья с 2-мя детьми). Было решение суда о взыскании денег, при этом друг(должник) не никуда ни прячется

Лучший ответ по мнению автора

По закону, если договором не установлено иное, поручитель несет солидарную с заемщиком ответсвенность. Это значит, что банк вправе предъявить требование о взыскании задолженности в полном объеме как к заемщику, так и к поручителю. Таким образом, вне зависимости от того, скрывается друг Вашего мужа, или нет, действия по наложению ареста на имущество поручителя — правомерны.  Однако наложение ареста на дом скорее всего неправомерен.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

Если решение суда будет удовлетворено за счет средств поручителя, то поручитель вправе в порядке регресса взыскать через суд с заемщика (друга мужа) соответствующую сумму. 

01.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store