Приморский край

Здравствуйте,у меня умер дедушка 29... - вопрос №813552

Здравствуйте, у меня умер дедушка 29 апреля 2013 г. и у него были денежные средства на счету сбербанка, через 6 месяцев я вступила в наследство и обратилась в банк, там меня проинформировали, что моя тетя (дедушкина дочь)сняла денежные средства 21 мая 2013 г. по доверенности после смерти дедушки.Тетя не подавала на наследство.Нарушила ли моя тетя своими действиями какой либо законо наследстве? как мне вернуть свои деньги?

В соответствии с п.5 ч.1 ст188 Действие доверенности прекращается вследствии смерти доверителя. Тетя, как наследница по закону должна была заявить нотариусу о принятии наследства. Деньги она получила незаконно. Вы, имея на руках свидетельство о праве на наследство, вправе обратиться в суд и взыскать с тети деньги.

01.11.13

Солидарна, с коллегой "В соответствии с п.5 ч.1 ст188 Действие доверенности прекращается вследствии смерти доверителя. Тетя, как наследница по закону должна была заявить нотариусу о принятии наследства. Деньги она получила незаконно. Вы, имея на руках свидетельство о праве на наследство, вправе обратиться в суд и взыскать с тети деньги."
ОДНАКО, прежде чем обращаться в суд, стоит оценить свои шансы на выигрыш в суде. Если Ваш дедушка не оставил после себя завещение, то наследование происходит по закону. По закону наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Наследники последующих очередей наследуют имущество при отсутствии наследников  первой очереди. Ваша тетя является наследником первой очереди. Если она докажет, что приняла наследство в какой-либо части после смерти совего отца в течение полугода, то это будет обозначать, что она своевременно вступила в права наследования, и до Вас очередь не дошла.

01.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store