боюсь крика - вопрос №81388

Здравствуйте!

Последнее время замечаю, что оградилась от внешнего мира из-за раздумий об своих отношениях с людьми… Я понимаю, что каждый человек в первую очередь, думает о своей жизни, а остальных ставит на второй план… а я как раз делаю все с точностью до наоборот… я стараюсь возвести на пьедестал человека, который на самом деле того не стоит… постоянно молчу о поступках человека,от которых все в шоке. Даже когда мы ссоримся, я не упоминаю об этом, сама не знаю почему, наверное,  чтобы его не обидеть, сама при этом понимая, что ему на меня глубоко наплевать! Я очень злюсь на себя за то, что я не наглая, не хитрая, постоянно пытаюсь кому-то помочь, и то, что ценю других больше чем себя ... сколько бы меня не обижали, я постоянно прощаю, потому что не получается злится больше 2-3 дней… из-за этого, люди  лезут мне на голову и не стесняются свесить ножки… а я ничего не могу с этим поделать… у меня есть некая информация об этих людях, но быть «шестеркой» в коллективе тоже не хочется… начальница, увидев нашу ссору, сказала, что ей абсолютно до лампочки. Человек сам знает, что это нечесно по отношению ко мне, но тем не мение, ему это десятки раз сходило с рук.

 Я панически боюсь, когда с кем-то начинаю ссорится и на меня повышают голос. Я долго копалась в себе, почему же это происходит и пришла к выводу, что это у меня еще с детства, в детстве иногда кричали учителя, я сразу менялась в лице пару раз за минуту, хотя я все знала, была отличницей… и сейчас меня практически ничем нелья вывести, кроме ситуаций, когда все несправедливо, не только ко мне, но и к другим.Это вообще выбивает меня с колии. Если честно, то я не чувствую себя уверенной девушкой, хотя поклонников и друзей у меня много,  скорее наоборот — закомплексованной… Мне всегда говорили, ставь себя на место других, ну и вот я постоянно думаю, что обо мне подумают люди, боюсь позора..

Я даже подозревала, что моя боязнь крика из-за того, что я — Лев по гороскопу… естественно лев-царь зверей и никто не имеет права на него повышать голос, а тут появился Овен на горизонте и начал строить свою погоду… непорядок… может-быть я просто боюсь проиграть.

Иногда слышу от подруги, что я о себе слишком низкого мнения и слишком хорошо делаю тем, кто делает мне плохо.

 Помогите пожалуйста в себе разобраться… Я давно хотела сходить к психологу, но все никак не получается

Ответы

Доброй Вам ночи, Наталья Сергеевна!

Судя по Вашему описанию, Вы действительно неуверенны в себе, своих силах, убеждениях, Вы зависимы от мнения окружающих и из-за этого пытаетесь всем угодить. Вероятно Вас в детстве не научили любить себя, вот Вы и страдаете теперь от этого. Вам нужно выбрать эксперта по душе и обратиться к нему в чат за помощью, т.к. следует найти причины Вашей неуверенности и заниженной самооценки. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте.

Вы слишком зациклены на своих (как Вы их называете) «комплексах». На самом деле нет ничего плохого в том, что Вы не хитрая, не наглая. И то, что Вы думаете об окружаещих — тоже хорошо.

Проблема в том, что Вы ожидаете такого же от них по отношению к Вам. И ожидания эти не оправдываются. Вас это «нервирует». Как только Вы прекратите эти «ожидания» и начнете воспринимать их со всеми их недостатками. все изменится.

Я не знаю, почему люди так относятся к Вам и гадать не буду. Людей много и на всех не угодишь. Копаться в себе можно до бесконечности, находя все новые пробемы. А для чего? Чтобы оправдать поведение людей? Или свое? Не нужно этого делать, нужно просто жить, приняв себя такой, как Вы есть (со всеми своими «недостатками»). В этом Ваша уникальность, то, что отличает Вас от массы, делает Вас личностью. А то что Вы назвали «недостатками» — на самом деле Ваши достоинства.

И еще один момент — обостренное чувсвто социальной справедливости. Это миф. Забудьте об этом. Никто не поможет Вам (не должен и не обязан, и начальница Ваша права. Ваши личные конфликты — они только Ваши. Решать их не ее задача, у нее дел хватает), кроме Вас самой.

А криков боятся все — только не все об этом говорят.

Если есть желание что-то изменить в себе, обращайтесь, помогу обязательно.