Краснодарский край

Здравствуйте,работаю участковым врачом педиатром в... - вопрос №813903

Здравствуйте, работаю участковым врачом педиатром в поликлиннике, работа по графику 6 дней в неделю по 7 часов. Гл.врач приказывает дежурить в основной поликлиннике в воскресные, праздничные дни без моего согласия. 1.Правомочно ли это на должности врача педиатра полликлинники амбулаторного приема.2.Имею ли я право отказаться в письменном виде?

1 ответ

Ответы

По трудовому законодательству вы имеете право отказаться. Работа сверх выработанной нормой часов может быть в 2-х случаях: либо это работа по совместительству, где должно быть ваше заявление(волеизъявление работника), в связи с чем должен был издан приказ. И следующее- это оплата за сверхурочные часы, когды первые 2 часа оплачиваются в полуторном размере, остальные в двойном. В соответствии с ТК РФ. Сверхурочная работа должна быть обусловлена прозводственной необходимостью и не должна быть более 120 часов в год. Сверхурочно, без вашего согласия, можно заставить работать в условиях ЧС. Остальное все только  с вашего письменного согласия.

Если вас удовлетворил ответ, будьте добры, оставьте отзыв. С уважением, Юлиана.

Buh