Республика Башкортостан

как бороться с приставами?!!!! - вопрос №813956

здравстуйте! ситуация: приставы арестовали по исполнительному производству автомобиль должника. уже прошло 2 года, автомобиль не реализован. более того, это арестованное имущество постоянно видят мои друзья и я сам передвигающимся по городу (т.е. им пользуются). при этом автомобиль в ответственном хранении без права пользования. писали жалобы в прокуратуру, начальнику судебных приставов — безответно. когда я увидел автомобиль во дворе моих знакомых,я подошел, спросил: на каком основании люди сидят в машине, принадлежащей мне. ответ людей: спросите это у тех людей, которые нам его отдали… что делать в такой ситуации???? куда писать, куда жаловаться?????

Лучший ответ по мнению автора

необходимо писать заявление в управление собственной безопасности судебных приставов, доказать факт что на автомобиле ездят третьи лица, если получится доказать то это превышение должностных полномочий статья 286 УК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Артем, формально нарушений никаких нет, поэтому Вам и отписываются… Почему нет? Потому что на автомобиль наложен арест в виде запрета на отчуждение. Но пользоваться им можно. (Это если, конечно, нет ареста в виде описи и изъятия и передачи на ответственное хранение)

Напишите заявление судебному приставу, который ведёт Ваше производство, об обращении взыскания на имущество должника — автомобиль. Через 10 дней после того, как Ваше заявление попадёт к адресату и ничего не произойдёт,  подавайте в суд жалобу на бездействие судбного пристава. Обычно это весьма эффективно! Не знаю почему, но судьи не очень жалуют приставов-исполнителей и с великим удовольствием указывают в процессе на их недоработки… Попробуйте!))

Удачи!

Татьяна, как нет нарушений если авто на ответственном хранении? со склада свх продавали и давали в аренду игровые аппараты-теперь причастные люди сидят! это состав преступления!

А, да… Про ответственное хранение не заметила.

Тогда не понятно, почему прокуратура «дремлет»!

       Конечно, преступление, но сомневаюсь по поводу желания кого — либо действовать, расследовать именно как преступление. После раздела полномочий это нереально.

Buh