Домовладение - вопрос №81412

         Уважаемые эксперты! Разъясните такой вопрос: у нас общий двор-8 собственников, у каждого своя доля данного участка земли. Так получилось, что еще в 1986г. когда мы купили этот дом, один из домовлодельцев отгородился от всех забором (т.е. был один хозяин домовладения, котрорый продал 1/6 часть и разрешил отгородиться забором на добровольных началах), при этом получилось, что онзанял половину всего двора (отмерил себе кусок, не учитывая земли под строением). Затем купили мы также 1/6 часть и другие люди также...., так как забор стоял, никто не возмущался, но это по документам одно домовладение, в котором каждый имеет свою долю (земля приватизирована), но получается так, что один хапнул себе надел и пользуется им, а нам развернуться негде. Теперь этот собственник хочет ставить кирпичный забор. Подскажите чем чревато для нас, если мы не помешаем ему строить забор? Он может каким-либо образом оформить этот кусок земли на себя, так как мы много лет не препятствовали тому, что он поставил этот забор?
       В разговоре с данным собственником, он утверждает, что забор поставлен по решению суда. Может ли такое быть? Ведь двор общий и как это суд может разрешить огородить больше чем ты приобрел?
       Заранее благодарю за ответ! С уважением, Ольга.

Ответы

В 1986 году частной собственности на землю не существовало, важнее на каких условиях проходила приватизация. Можно долго гадать про основания и причины постановки забора (ваш сосед мог, в том числе воспользоваться «дачной амнистией» и оформить земельный участок в собственность), но лучше для начала посмотреть документы. Если вас не устраивает забор, попросите у соседа посмотреть документы, свидетельство, решение суда. Только после этого и можно будет разбираться и давать оценку действиям соседа и искать способы разрешения сложившейся ситуации.