эл.монтаж - вопрос №81513

у заказчика имеются претензии по качеству эл.монтажа в квартире после полной оплаты.И заказчик и исполнитель-физические лица, исполнитель оставил заказчику расписку о выполнении работы.

Ответы

Данные правоотношения регулируются гл. 37 ГК РФ (подряд), согласно п. 2 ст. 720 ГК РФ: «заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении». Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки). Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.

    Данные отношения регулируются Разделом Бытовой подряд гл. 37 ГК РФ. Соответственно, если у Вас в расписке указан перечень выполненных работ, их стоимость, то соответственно в судебном порядке возможно приравнять и признать выданную расписку Актом выполненных работ, которые принял Заказчик. Далее Вы направляете претензию Исполнителю, где указываете не соответствие исполненных работ обычным нормам либо скрытые недостатки выполненных работ (желательно при написании вопроса указывать конкретнее ситуацию). В данной претензии излагаете свои требования — устранения недостатков за счёт Исполнителя; устранение недостатков третьим лицом, с указанием предполагаемой суммы такого устранения; возврата денежных средств на сумму устранения недостатков. В случае несогласия Исполнителя либо не ответа на претензию в срок, указанный в Вашей претензии, подаёте исковое заявление в суд, предъявляя одно из выше указанных требований. Когда в судебном порядке Исполнитель не соглашается с предъявленными требованиями, заявляете ходатайство о назначении и проведении независимой экспертизы. При условии существования у Вас надлежащих доказательств процесс будет выигран.